Как решить проблему с истекшими паспортами для граждан Армении, проживающих в РФ и имеющих вид на место жительства и пенсию?

Супружеская пара 60, 62 года граждане Армении, сын гражданин РФ. Супруг инвалид 1 группы (незрячий). Проживают на территории РФ имеют вид на место жительство, так же получают пенсию, она по возрасту, он по инвалидности. При очередной проверке ФМС, о том что проживают ли данные граждане по адресу обнаружилось, что паспорта оказывается надо было менять 10.15 года (срок их действительности истек). Нужно ехать либо в Армению, либо в ближайшее посольство Армении, но это не близко примерно 2-3 суток. Им это сделать физически и материально сложно (физически (не зрячий инвалид, плюс ко всему диабетик)). Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации не выезжая с место жительства, или же им придется обязательно менять паспорт. Если придется получить новые паспорта, то как это повлияет на имеющий документ вид на место жительство и на уже оформленную пенсию. Спасибо.
Лучший ответ

Если придется получить новые паспорта,

получать новые паспорта обязательно необходимо.

Позвоните в посольство Армении в России и узнайте, можно ли оформить паспорт родителям по нотариальной доверенности?

Можно ли продлить просроченный паспорт через суд на определенное время и подать на гражданство

нет. Не получится через суд

Продление иностранного паспорта в полномочиях только органов иностранного государства, соответственно придется ехать в посольство и решать вопрос об оформлении докумнетов.