Необходимость перезаключения договора на обслуживание газовых приборов - правомерное требование или необоснованная принудительная мера?

Вопрос №10542312 из г. Батайск
опубликован 13.05.2016, 22:15
По такому вопросу-приходили представители горгаза и говорят, что необходимо перезаключить договор на обслуживание газовых приборов (мы его заключали 3 года назад, но не проделевали в силу того, что он ничего нам не дал, деньги мы за него заплатили, но если что-то делать, это все равно платно). Цена за 4 хкомфорочную плиту 235 р, за газовую колонку 387 р. Если мы не заключим, говорят, что прекратят поставку газа. Правомерно ли это? Можно отказаться от договора. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо. Почему прошлый консультант ответил следующее: Цитата:

Правомерно ли это? Можно отказаться от договора.

обслуживание газовых приборов и поставка газа - это разные вещи.

Напишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор. Пусть разберутся и проведут проверку.

как это понимать??

13.05.2016, 23:37

понимать надо следующим образом обслуживание это другая организация а соответственно и другое юр лицо а поставка газа потребителю это другая организация

14.05.2016, 01:09

В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв.ПП РФ от от 6 мая 2011 г. N 354 коммунальную услугу оказывает - "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги и обслуживающий внутридомовые инженерные системы.

А вот коммунальный ресурс ему поставляет -"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов

Под коммунальным ресурсом понимается : холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг.

Поэтому Вам и был дан квалифицированный ответ :

Поставщик газа- Ресурсоснабжающая организация, а обслуживает внутридомовую систему, в т.ч приборы учета -исполнитель

14.05.2016, 03:15

Правомерно ли это? Можно отказаться от договора.

обслуживание газовых приборов и поставка газа - это разные вещи.

Напишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор. Пусть разберутся и проведут проверку.

13.05.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ответы поверхностные и размытые , ни какой конкретики. Помощь не оказали, но за потраченное время- спасибо.

хотелось бы увидеть этот договор и есть ли у него срок

14.05.2016, 01:07

Жалобу то написать можно, дело в том, что завтра придут проверять и перезаключать договора, поэтому и интересуюсь можно просто отказаться без последствий для нас или все таки нужно отдать деньги и заключить договор, Прошлые года просто отказывались, но и проверок не было..

13.05.2016, 22:47

Отсутствие договора технического обслуживания чревато прекращением поставки газа.Так что заключать договор нужно по закону.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

50. Изменение договора, в том числе изменение вида потребления газа, оформляется путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения к договору.

51. Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети, или расходы, связанные с проведением работ по отключению внутриквартирного газового оборудования от внутридомового газового оборудования. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Договор признается расторгнутым со дня отключения внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети либо со дня отключения внутриквартирного газового оборудования от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, что подтверждается актом об отключении внутридомового или внутриквартирного газового оборудования соответственно от газораспределительной (присоединенной) сети или от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

52. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с даты, определенной сторонами.

53. Договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте "в" пункта 47 настоящих Правил.

54. Договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

13.05.2016, 23:04

Спасибо. Но почему прошлые года отказывались от подписании договора и ни каких вопросов у поставщика газа не возникало, в частности в прошлом году договор не подписывали, появились какие-то нововведения?

13.05.2016, 23:30

Это вопрос к поставщику,данная норма о возможности приостановления подачи газа действовала и в прошлом году

13.05.2016, 23:32

Хорошо. Почему прошлый консультант ответил следующее: Цитата:

Правомерно ли это? Можно отказаться от договора.

обслуживание газовых приборов и поставка газа - это разные вещи.

Напишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор. Пусть разберутся и проведут проверку.

как это понимать??

13.05.2016, 23:37

понимать надо следующим образом обслуживание это другая организация а соответственно и другое юр лицо а поставка газа потребителю это другая организация

14.05.2016, 01:09

В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв.ПП РФ от от 6 мая 2011 г. N 354 коммунальную услугу оказывает - "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги и обслуживающий внутридомовые инженерные системы.

А вот коммунальный ресурс ему поставляет -"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов

Под коммунальным ресурсом понимается : холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг.

Поэтому Вам и был дан квалифицированный ответ :

Поставщик газа- Ресурсоснабжающая организация, а обслуживает внутридомовую систему, в т.ч приборы учета -исполнитель

14.05.2016, 03:15