Оренбург, 13.05.2016, 22:40

Какие последствия возникают, если один из соучредителей ООО не согласен увеличить уставный капитал?

Вопрос №10542465 из г. Оренбург
опубликован 13.05.2016, 22:40
Что делать если мои соучредители ООО, их двое, хотят увеличить уставной капитал, а я против! Какие будут последствия, если я не смогу внести сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

13.05.2016, 22:42

Из вашего вопроса непонятное за чей счет будет увеличиваться в уставный капитал

13.05.2016, 22:43

Каждый участник будет вносить дополнительные вклады,а я не смогу внести эту сумму!

13.05.2016, 22:47

Вам необходимо изучить Устав общества - раздел о порядке принятия решений, об увеличении капитала.

13.05.2016, 22:49

Вы можете оговорить в каком соотношении увеличатся ваши доли. Допустимо непропорциональное увеличение долей. В случае несоблюдения сроков оплаты уставного капитала увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

13.05.2016, 22:53

А они могут за меня внести сумму,и потом сделать так что я не оплатила свою долю в уставном капитале и обратиться в суд для исключения меня из общества?

13.05.2016, 22:56

Да вполне могут

13.05.2016, 22:57