Москва, 13.05.2016, 23:30

Наследование доли квартиры - право наследования сына умершего брата

Вопрос №10542568 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 23:30
Умер брат, который все время жил на съемной квартире. Он был прописан и имел 1\4 долю в квартире, в которой жил его отец и полностью оплачивал коммунальные услуги. Может ли претендовать на наследство доли квартиры сын умершего брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Да, может, сын является наследником первой очереди, как и отец, если не оставлено завещание.

13.05.2016, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

конечно, он же наследник 1 очереди

13.05.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, может. Наследниками первой очереди являются: родители, супруги, дети.

14.05.2016, 01:00

Если сын брата никогда не жил в этой квартире и брат жил на съемной, и только отец делал ремонт, платил коммунальные услуги в этой квартире. В такой ситуации может сын брата претендовать на эту квартиру, тем более что квартира была получена в советское время бесплатно отцом, который 13 проработал на одном предприятии? Если внук становится наследником этой квартиры, в таком случае, он просто законно ее отбирает у своего деда. И дед вынужден или выплатить ему эту долю, или продать ее, чтобы отдать часть своему внуку.

14.05.2016, 00:09

Людмила, Вы не написали, в чьей собственности квартира, если в муниципальной, то наследники не смогут принять её в наследство. Тогда деду нужно приватизировать квартиру. А чтобы внук не претендовал на неё, написать завещание на любого другого родственника.

14.05.2016, 00:15

Квартира приватизирована. Но завещания нет. В квартире проживал всегда дед. А теперь на нее претендует внук. Дед опасается, что когда ее приобретет внук, то он может ею распорядиться не совсем порядочно. Известно в истории как продаются доли, а потом бедные старики оказываются бомжами.

14.05.2016, 00:21

Здравствуйте! Я так поняла, у умершего была 1/4 доля. Вот на эту долю в равных долях претендуют наследники 1-й очереди - дети, супруги и родители наследодателя.

Т.е. доля внука будет весьма невелика и вряд ли он сможет как то навредить деду.

14.05.2016, 00:27

В квартире деда внук сможет претендовать на половину доли отца, т.е. на 1/8, если другие наследники первой очереди отсутствуют. Он может распоряжаться только этой долей, в т.ч. продать или подарить кому-либо. В данном случае деду нужна будет поддержка родственников, чтобы оградить его от незаконных действий со стороны внука. Объяснить деду, чтобы не подписывал никаких документов и не оформлял доверенность на внука, а документы на квартиру хранил у надёжных родственников.

14.05.2016, 00:32