Уфа, 15.05.2016, 15:28

Права супруги умершего брата на долю в общей собственности при наличии живого отца

Вопрос №10552754 из г. Уфа
опубликован 15.05.2016, 15:28
Умер брат, имел долю в общей собственности 1\3 (квартира родителей). Остался отец имеющий 1\3 доли и супруга умершего брата не имеющая доли, может ли супруга претендовать на долю умершего супруга, если жив отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срзау бы так написали.. Может, на 1/6 долю в праве на всю квартиру. Она такой же равноправный наследник первой очереди, как и отец.

Однако, если доля брата была приобретена им возмездно за счёт общих с женой заработанных средств, то её доля будет больше - 1/3 брата делится пополам, т.е. по 1/6, и выделяется ей как её супружеская, наследоваться в этом случае будет только 1/6 брата, ею и отцом, каждому по 1/12

15.05.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

здравствуйте, да, она наследник первой очереди

15.05.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если человек надлежащим образом по завещанию не оформил и не вступил в право наследования , может ли он считаться наследником (прошло более 15 лет)

15.05.2016, 16:48

только через суд.

15.05.2016, 16:48

А это о ком речь идёт, кто умер 15 лет назад? Вы можете как-то описать всю "картину" целиком..?

15.05.2016, 21:36

А если и он уже умер , не вступив в наследство...

15.05.2016, 16:52

все, кто хочет принять наследство должны обращаться в суд.

15.05.2016, 17:01

Так, это ещё кто-то умер, или речь о том же человеке, что и в первом уточнении? Или это сейчас вообще речь о другом вопросе идёт?

Вы бы лучше очно проконсультировались. Тем более, что инициировать судебное разбирательство, видимо, придётся в любом случае, только пока не ясно, пок какому вопросу, по каким основаниям и какие требования заявлять.

15.05.2016, 21:47

С чем идти в суд? что доказывать, что отец по закону является наследником?

15.05.2016, 16:59

Нет, вот этого точно доказывать не нужно, т.к. это закреплено в Законе. А нужно будет доказывать, видимо, что тот, кто умер (в предыдущих уточнениях), принял наследство "фактически", т.к. принятие наследства осуществляется не только в нотариальном порядке.

15.05.2016, 21:52