Наследование накопительной части пенсии и страховые взносы при смерти до пенсионного возраста
Обращаться за выплатой накопительной части можно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Существуют и действуют "Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии". Данный документ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 710. Страховые взносы - никуда (они изначально уходят государству).
В случае смерти человека, участвующего в программе накопительного пенсионного страхования (то есть родившегося в 1967 году и позже и - в отдельных случаях - раньше), ближайшие родственники имеют право на получение накопительной части его пенсии.