Комсомольск-на-Амуре, 09.01.2015, 14:24

Если страховая часть пенсии умерших родителей не наследуется, накопительная тоже?

Вопрос №5785312 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 09.01.2015, 14:24
Если страховая часть пенсии умерших родителей не наследуется, накопительная тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Накопительную часть пенсии умершего наследники могут получить, обратившись в Пенсионный фонд (либо НПФ) в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

09.01.2015, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Накопительная наследуется.

09.01.2015, 14:31

Но насколько мне известно, то в наследствие вступаешь после смерти наследодателя, однако свидетельство выдаётся через 6 месяцев. Вопрос: Как можно обратиться в Пенсионный фонд в течении 6 месяцев после смерти отца, не имея на руках свидетельства на право наследования? И тем более я проживаю в другом регионе: папа жил в Твери, а я живу в г.Комсомольске-на-Амуре, папа умер в ноябре 2013 года, в связи с возникшими затруднениями в жизненной ситуации, мной до сих пор не получено в нотариальной конторе Твери свидетельство. Что мне теперь делать? Как получить накопительную часть пенсии папы?

12.01.2015, 04:02

Для обращения в Пенсионный фонд не требуется свидетельство о праве на наследство, необходимо представить копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие право на наследство (родство). Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для получения накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица.

12.01.2015, 08:33

Андрей Валерьевич, извините, что вынуждена вновь к Вам обратиться, но я засомневалась - есть ли смысл восстановления срока через суд? Поясняю: папа в марте-апреле 1985 года стал военным пенсионером, но с 1985 года до июня 2007 года работал на гражданке, будучи уже пенсионером. Жил и работал в Воронеже, а в 2007 году переехал в г.Тверь и больше не работал. О том есть ли у него средства в накопительной части - я не знаю, а ему при жизни из ПФ ни разу не приходили письма.

13.01.2015, 06:24