Ревда, 14.05.2016, 06:12

Преподаватель аккордеона работала 26 лет в музыкальной школе, но не получила надбавку за стаж при переходе на новую должность в Доме культуры - законное решение?

Вопрос №10543341 из г. Ревда
опубликован 14.05.2016, 06:12
Родственница 26 лет проработала преподавателем по классу аккордеона в музыкальной школе (учреждении дополнительного образования детей в сфере культуры). В связи с переездом на новое место жительства устроилась руководителем музыкального кружка в сельский Дом культуры. При начислении зарплаты ей было отказано в надбавке за стаж. То есть все 26 лет работы в учреждении культуры, а музыкальные школы относятся к министерству культуры, ей вычеркнули. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нужно смотреть внутренне Положение О порядке оплаты труда этого сельского ДК РФ ст8 ТК РФ.

Если раньше ваша родственница работала в музыкальной школе ,которая находилась в ведении органов управления культурой и сейчас она продолжает работу в сфере культуры то лично я не вижу оснований чтобы был отказ в начислении надбавки

Вашей родственнице я рекомендую обратиться на основании ст10 ФЗ О о прокуратуре обратиться в прокуратуру Будет проведена проверка и будет точно установлено-положена родственнице надбавка или не положена

14.05.2016, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вопросы надбавок за стаж работы в учреждениях определенной сферы регулируются нормативными актами субъекта федерации, органов местного самоуправления или локальными актами работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

По всей видимости, музыкальная школа, в которой проработал работник, относится к образовательным учреждениям, а надбавка положена за стаж работы в учреждениях культуры. По этой причине и могли отказать.

Рекомендую обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда. Инспектор проведет проверку и при выявлении нарушений выдаст работодателю предписание.

14.05.2016, 06:16

Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо смотреть трудовой и коллективный договор и внутренние нормативные акты.

Рекомендую вам подать заявление по данному вопросу в адрес руководителя организации и профсоюза. Для контроля со стороны и воздействия на неправомерные действия подайте заявление в адрес трудовой инспекции в котором подробно всё укажите и просите провести проверку по данному факту и принять меры. Такое же заявление подайте в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении, законности и обоснованности действий по снижению надбавок и соответствие данным действиям действующим нормам закона и договорных документов.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

14.05.2016, 06:34

Кадровик на новом месте работы объясняет отказ в надбавке тем, что в прежних записях в трудовой книжке родственница значится преподавателем, а теперь она руководитель кружка и поэтому надбавка не положена.

14.05.2016, 06:01

Какая разница - функция не изменилась

14.05.2016, 06:09

В данной ситуации ваша родственница все равно является музыкальным работником в сфере культуры Надбавка ей положена Родственнице можно обратиться как в прокуратуру так и в инспекцию труда

14.05.2016, 06:09

не кадровик решает а руководитель учреждения указывая в приказе и трудовом договоре все стимулирующие выплаты.

14.05.2016, 07:24

В инспекции по труду тоже сказали, что надбавка не положена. Музыкальная школа является образовательным учреждением,но в сфере КУЛЬТУРЫ и относится к министерству культуры.

14.05.2016, 06:33

Вопрос действительно достаточно спорный.

Необходимо анализировать учредительные документы музыкальной школы на предмет её подчиненности, отношения к той или иной сфере (образование или культура).

В любом случае рекомендация такая - обратиться в гос. инспекцию труда или прокуратуру (в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ") для проведения проверки.

Если нарушения будут выявлены, то будет выдано предписание.

14.05.2016, 06:37

Отказ правомерен.Дом культуры и музыкальная школа относятся к разным ведомствам.

14.05.2016, 06:38