Какие правовые нормы позволяют собственнику последнего этажа требовать компенсацию за ремонт потолка и пола после протечки, вызванной конфликтом по ремонту крыши в здании?

Вопрос №10543677 из г. Саратов
опубликован 14.05.2016, 07:42
Между собственниками нежилых помещений возник конфликт по ремонту крыши в здании, а у собственника последнего этажа (у меня) вследствие протечки испорчен пол и потолок. На основании каких правовых норм я могу потребовать приремонте крыши компенсацию за ремонт потолка и пола.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая юрист Кугейко Анжелика Сергеевна, я прекрасно понимаю, что бесплатно даете консультации! и я не нервничаю, вам это показалось! А вот что разные юристы - это мое мнение, тем не менее попробую еще раз: у нас здание отдельно стоящее, 4-х этажное, нет там квартир - на каждом этаже сидит собственник в своей конторе, нет управляющей компании - мы сами управляемся, отсюда и конфликт, никто не хочет платить, согласно занимаемой площади, а только по минимуму, который устанавливают сами, а у меня еще и потолок с полом испорчены, вот я и хочу при ремонте получить компенсацию за ремонт потолка и пола....

14.05.2016, 10:49

Собственники несут расходы на содержание общего имущества пропорционально площади занимаемых помещений. Здание нежилое, тут УК не нужно.

Потребовать компенсации можете, если докажете вину других собственников в том, что они уклонялись от несения расходов по содержанию общего имущества, что и привело к таким последствиям

14.05.2016, 10:59

Согласно Пленума ВАС РФ 23 июля 2009 г принявшего Постановление N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу Общего имущества, применяются нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, а именно те, которые касаются многоквартирных домов (в частности, ст. 249, 289, 290 ГК РФ).

К общему имуществу дома относятся общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст. 290 ГК РФ).

Собственник несет бремя содержания своего имущества. ст 210 ГК РФ.

Поэтому Вы вправе провести оценку ущерба, составить акт о залитии помещения, с указанием причины, и обратиться в суд с иском о взыскании части расходов на ремонт помещения.

14.05.2016, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

на основании каких правовых норм я могу потребовать приремонте крыши компенсацию за ремонт потолка и пола.

Вам не нужно ждать ремонта крыши. Вы можете требовать компенсации у управляющей компании хоть сейчас. Сделайте независимую оценку ущерба и предъявляйте претензию

не получится договориться - обращайтесь в суд.

14.05.2016, 07:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У собственников нежилых помещений нет никакой управляющей компании - каждый сам себе хозяин, поэтому и возникла проблема с ремонтом крыши.

14.05.2016, 08:00

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2).

14.05.2016, 08:55

Вообще не понятно! Я, собственник последнего этажа должна доказать, что крыша потекла вследствие не моего личного вреда, а потому что снег и дождь повредили?! т.е. я должна доказать , что 5-ти метровый потолок я не повредила лично?!

14.05.2016, 09:16

Добрый день. Нет, но Вы должны доказать виновность лица, с которого хотите получить деньги (ст. 1064 ГК РФ)

14.05.2016, 09:20

Тогда тем более не понятно! Такое впечатление, что разные юристы отвечают на разные вопросы! Попробуйте, пожалуйста, по-конкретнее ответить на мой вопрос: Между собственниками нежилых помещений возник конфликт по ремонту крыши в здании (никто из собственников помещений нижних этажей) не хочет принимать участие в ремонте, а у собственника последнего этажа (у меня) вследствие протечки испорчен пол и потолок. на основании каких правовых норм я могу потребовать при ремонте крыши компенсацию за ремонт потолка и пола. У собственников нежилых помещений (здание отдельно стоящее) нет никакой управляющей компании - каждый сам себе хозяин, поэтому и возникла проблема с ремонтом крыши. Повреждения крыши возникли в результате многолетней протечки от дождя и снега, вследствие чего испорчен потолок и пол. Какие правовые нормы мне предъявить при ремонте крыши (мы все таки надеемся принудить остальных собственников к ремонту) остальным собственникам на компенсацию ремонта потолка и полов.

14.05.2016, 09:42

Виновны в протечке вследствие ненадлежащего содержании общего имущества в том числе и вы, но этот момент подлежит доказыванию, необходима экспертиза( см. ст.1064 ГК РФ). Согласно ст.39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

14.05.2016, 10:01

Такое впечатление, что разные юристы отвечают на разные вопросы!

а вот нервничать точно не надо..Вам никто ничем не обязан, учитывая, что Вам пока отвечают бесплатно на Ваши вопросы..

**

В каждом многоквартирном доме есть управляющая обслуживающая компания.

Кто собственник дома в целом?

Вы всего лишь собственник квартиры..

у Вас в доме нет подъезда, нет лестничной клетки?

кто обслуживает сам дом?

Если не можете разобраться - обратитесь к юристу очно - в своем городе

14.05.2016, 10:01

Уважаемая юрист Кугейко Анжелика Сергеевна, я прекрасно понимаю, что бесплатно даете консультации! и я не нервничаю, вам это показалось! А вот что разные юристы - это мое мнение, тем не менее попробую еще раз: у нас здание отдельно стоящее, 4-х этажное, нет там квартир - на каждом этаже сидит собственник в своей конторе, нет управляющей компании - мы сами управляемся, отсюда и конфликт, никто не хочет платить, согласно занимаемой площади, а только по минимуму, который устанавливают сами, а у меня еще и потолок с полом испорчены, вот я и хочу при ремонте получить компенсацию за ремонт потолка и пола....

14.05.2016, 10:49

Собственники несут расходы на содержание общего имущества пропорционально площади занимаемых помещений. Здание нежилое, тут УК не нужно.

Потребовать компенсации можете, если докажете вину других собственников в том, что они уклонялись от несения расходов по содержанию общего имущества, что и привело к таким последствиям

14.05.2016, 10:59

Согласно Пленума ВАС РФ 23 июля 2009 г принявшего Постановление N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу Общего имущества, применяются нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, а именно те, которые касаются многоквартирных домов (в частности, ст. 249, 289, 290 ГК РФ).

К общему имуществу дома относятся общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст. 290 ГК РФ).

Собственник несет бремя содержания своего имущества. ст 210 ГК РФ.

Поэтому Вы вправе провести оценку ущерба, составить акт о залитии помещения, с указанием причины, и обратиться в суд с иском о взыскании части расходов на ремонт помещения.

14.05.2016, 11:00