Как вернуть задаток после несостоявшейся сделки с продавцом квартиры?

Как вернуть задаток оставленный за квартиру продавцу. При покупки квартиры, был оставлен задаток, но сделка не состоялась по вине продавца, который в срок по договоренности не подготовил документы и протянул с выпиской из квартиры семьи. Я отказалась от сделки после даты договоренности, но продавец не возвращает мне задаток. Как быть?
Лучший ответ

Пишите нам официальную претензию о возврате задатка если не вернет обращайтесь в суд о взыскании

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Задаток вернуть можно, каким образом был оформлен задаток - договор, расписка?

Я все понял, благодарю!

Задаток продавцу был оформлен договором, через агенство недвижимости. Какие мне произвести действия по возврату задатка?

Добрый день. Пишите претензию, требуйте деньги, а пр уклонении от их возврата, обращайтесь в суд с иском о взыскании денег (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Письменно обратитесь к продавцу с требованием возврата задатка, получив отказ или не получив ответа после указанного в претензии срока- обращайтесь в суд