LSN Messenger
Йошкар-Ола, 16.03.2018, 14:58

Сорвана сделка на покупку комнаты - продавец отказывается вернуть задаток и ключи

Вопрос №13993417 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.03.2018, 14:58
Заключили договор задатка на покупку комнаты в коммунальной квартире. Продавец на сделку не явился, сделка сорвана по вине продавца. В договоре указано что продавец даёт ключи до сделки а покупатель дал задаток 10000. Спустя 2 месяца требует вернуть ключи, а задаток вернуть отказывается. Договор до 1 мая. Написала заявление в полицию продавец чтобы я вернула ключи, но задаток не возвращает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Нужно ознакомится с соглашением о задатке. Вы какие действия предпринимали?

16.03.2018, 15:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если в договоре есть условия о задатке то все просто.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

16.03.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А что с ключами делать? Отдавать или нет?

16.03.2018, 15:45

В договоре указано что продавец даёт ключи до сделки а покупатель дал задаток 10000. Вернет двойную сумму задатка и Вы возвратите после этого ключи.

16.03.2018, 15:47