Соседский фундамент нарушает метраж участка и нормы отступа от забора - можно ли установить забор и снести временный туалет?

Вопрос №10544278 из г. Новоульяновск
опубликован 14.05.2016, 09:46
Сосед по земельному участку залез своим фундаментом на мою территорию на полтора метра и ещё поставил там временный туалет. При этом нарушив не только метраж участка, но и нормы отступа от забора в 1 метр. Туалетом пользуются уже 3 года, при этом гадят на наш участок. Хотим поставить забор, огородиться от соседа. Имеем ли мы право вбить столбы для забора прямо в фундамент и самим снести туалет в случае отказа соседа от сноса?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас есть право на самозащиту своих прав - ст. 14 ГК, вбивате

14.05.2016, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Имеете право

14.05.2016, 09:47

Татьяна Алексеевна,спасибо большое за ответ. Если мы так и сделаем-вобьем столбы и снесем туалет, сосед может подать на нас в суд? Нас потом не обвинят в этом? И можем ли мы все расходы по сносу туалета и выкачиванию выгребной ямы потом предоставить соседу через суд?

14.05.2016, 09:57

Сможет подать- это с вашей стороны будет самоуправство. Вам нужно Вашу проблему решать в суде. Плохо, что это длится уже 3 года, надо было немедленно обращаться в местную администрацию и прокуратуру, когда он возводил постройку и фундамент.

14.05.2016, 10:01

Сосед сможет подать на Вас в суд, т.к. это будет самоуправством.

14.05.2016, 10:04

у вас идет спор по пользованию участком - это судебный спор

но если сосед зашел на вашу территорию, ваш участок, то можете снести постройки - это самозащита права, об этом говорила Вам выше

14.05.2016, 10:08

Другие юристы отвечают на мой вопрос совсем по другому- Сосед сможет подать на Вас в суд, т.к. это будет самоуправством. Так какой же вариант верный?

14.05.2016, 10:14

Вам всё надо доказывать в суде. Сначала доказав, что это Ваша территория.

14.05.2016, 10:17

Верный тот- где Вам разъясняют о самоуправстве. Никакой самозащиты при сносе построек без решения суда быть не может. Самоуправство

14.05.2016, 10:17

вот вы пишите

Сосед по земельному участку залез своим фундаментом на мою территорию на полтора метра и ещё поставил там временный туалет.

это означает, что на своей территории вы - хозяин, и ваши действия не могут рассматриваться как самоуправство в силу ст. 209 ГК

Но у соседа может быть спор по границам - поэтому скорее всего вам придется обратиться в суд, что б потом не наломать дров, в суде возможна экспертиза, где должна пролегать граница участком

14.05.2016, 10:18

Полагаю, не может быть речи о самоуправстве - участок Ваш. Это самозащита

14.05.2016, 10:19

У нас есть кадастровый паспорт участка.Все данные там отражены. Тем более,неделю назад вторично измеряли участок,скоро получим документы на руки. Колышки уже вбиты,территория огорожена.Всё по паспорту.

14.05.2016, 10:23

а межевой план есть?

14.05.2016, 10:26

Вы вправе поступать , как Вам угодно. Сосед вправе защищать свои интересы.

14.05.2016, 10:26

Сосед 3 года назад построил туалет и фундамент. Вы спустя 3 года делаете межевание. Считаете себя правыми- это ваше право. Но и его считать себя правым тоже. Поэтому такие проблемы решаются судом. Вот и все. Я написала Вам - можете снести, но это будет самоуправство, заплатите административный штраф

14.05.2016, 10:33

Ст. 209 ГК говорит об обратном! Теперь даже незнаю, кто прав,а кто виноват, т.к. ответы юристов различны. Как такое может быть? )

14.05.2016, 10:30

Юристу нужен максимум информации, чтобы дать точный ответ, исходя из общей картины ситуации.

14.05.2016, 10:32

Здравствуйте!

Вы спрашивали о том, можете ли Вы "вбить столбы для забора прямо в фундамент и самим снести туалет в случае отказа соседа от сноса".

Исключительно теоретически такое право у Вас есть на основании ст. 14 Гражданского кодекса РФ, согласно которой допускается самозащита гражданских прав.

Но при этом в данной статье также оговаривается, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

То есть если вбивать столбы прямо в фундамент, то это явно выйдет за вышеуказанные пределы. А вот если Вы перенесете туалет на участок соседей, это будет уже более чем соразмерно. При этом Вы будете вправе потребовать и расходы на такой перенос.

14.05.2016, 10:37