Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.06.2010, 20:50

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Опровержение обвинений в насилии - можно ли договориться о компенсации вместо суда?

Вопрос №1054428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2010, 20:50
У меня такая ситуация.. Одна девушка показала на меня и обвинила в том, что я якобы ее ударил и нанес ей телесные повреждения... Она сняла побои и оказалось сотрясение мозга и порвана барабанная перепонка... Не отрицаю факт драки был, но я в ней не участвовал.. Подскажите могу ли я договорившись с ней выплатить ей денежную компенсацию и не доводить это дело до суда... и в какой форме мне нужно оформить расписку.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Прохор, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.25 УПК РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что прекращение уголовного дела возможно:

-по преступлениям небольшой или средней тяжести;

-на основании заявления потерпевшего, а также с согласия прокурора;

-при примирении с потерпевшим и компенсации причинённого ему вреда.

Тем самым, оформлением простой расписки здесь недостаточно.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 июня 2010г

23:37 уф.вр. (21:37 моск)

23.06.2010, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если сможете договориться и она напишет, что примирилась с Вами, Вы загладили причиненный вред, то дело прекратят за примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ).

23.06.2010, 21:16

Уважаемый Прохор, г.Санкт-Петербург!

Обратите внимание на мой ответ на ваш вопрос №1054428, всё не так просто как вам кажется.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 июня 2010г

23:41 уф.вр. (21:41 моск. вр.)

23.06.2010, 21:44

если возбуждено уголовное дело, оно будет передано в суд, в суде вы можете заявить ходатайство о прекращении дела за примирением, такое же ходатайство должна написать потерпевшая, суд с учетом оценки всех обстоятельств по делу, вынесет либо постановление о прекращении дела за примирением, либо постановит обвинительный приговор, несмотря на то,что в ходе дознания, предварительного следствия законом предусмотрено прекращение дела за примирением, на практике такие вопросы рассматриваются только судом

24.06.2010, 10:03

Спасибо огромное, обнадежили) Хотел только уточнить в расписке нужно писать о том, что я передаю ей материальную компенсацию? Сколько должно быть свидетелей? И может ли она нарушив договор подать заявление? Интересны эти нюансы.. заранее благодарен.

23.06.2010, 21:32