После того как отец с матерью переехали в Краснодарский край к родителям отца они развелись.
Если мать не является гражданкой РФ, то её паспорт или иные документы Вам точно не нужны.
Если на момент Вашего рождения отец постоянно проживал в РФ, и проживал в РФ на 06.02.1992г. (либо Вы сами), то Вы и так гражданин РФ.
В ином случае Вас обязаны признать гражданином РФ органы ФМС РФ, если:
- родились в РСФСР,
- состояли в гражданстве бывшего СССР,
- выехали из РСФСР в республику бывшенго СССР,
- не приобрели там иного гражданства,
- вернулись в РФ для постоянное проживания в РФ = по т.н. "делу Смирнова".
Обратитесь в УФМС РФ по краю и в ФМС РФ, если на месте не хотят паспорт выдавать.