Отказались заполнить акт на основании карты - какова правомерность такого требования?

Вопрос №10544391 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2016, 10:04
Выдали акт в стационар+ акт в районную поликлинику. Стационар прошел-подтвердили рубц деформацию 12 пк, в поликлинике 2 года наблюдаюсь, но обследования в карте не их а гор. больницы. Лечение назначала поликлиника. Отказали в просьбе заполнить акт на основании карты, которую ведут 2 года. По причине что сами не делали фгдс. Я не хочу лишний раз делать фгдс. Правомерно ли требовать заполнения акта на основании карты, пусть даже напишут, что данные из др мед учреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

А жалобу на что именно? Акт она заполнила, я отказался дообследоватьсся, она это изложила. Но обязана ли она была списать туда что приносились фгдс из других учреждений?

14.05.2016, 14:26

Попробуйте попасть на прием к заведующему поликлиникой и решить вопрос с ним, может быть так проще получится. А то завязнете в жалобах. Так понимаю - вам пока отсрочка нужна?

15.05.2016, 13:00

Вполне правомерно. Делайте ФГДС. Это еще и лечебная процедура. Нечего бояться. Зато все точно знать будете.

14.05.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос: правомерно ли я буду требовать заполнить акт на основании записей в карте поликлиники, без доп. обследований.

14.05.2016, 12:00

Здравствуйте! Да, правомерно

14.05.2016, 12:05

Что именно правомерно:

- требовать заполнения акта на основании обследований, которые произведены в др мед учреждении и должны быть в принципе вклеены в карту? Без их доп обследований? Если да, то на каком основании

или

-правомерно не заполняют в диагнозом рубцовая деф-я без своих обследований, и считают, что могут писать гастрит?

14.05.2016, 13:12

Здравствуйте! По идее, они вполне могут принять решение по вышей амбулаторке. Но! Поскольку врач имеет право сомневаться, на основании ст. 5.1. ФЗ-53, они могут Вас направить на ФГДС.

Язва - это заболевание которое видит только эндоскопист. У нас призывников после акта еще и на визуализацию посылают.

Кстати имейте в виду, что строптивых в военкомате направляют на обследование в ПНД, т.е. по возможности ведите себя мирно и корректно с сотрудниками ОВК.

Будут вопросы - обращайтесь.

14.05.2016, 13:16

ФГДС есть, их несколько, но не поликлиничные, а два 2014 и 2015 из больницы городской, и выписка из ФГДС из стационара, где заполнялся первый акт для ВК.

С ВК конечно никто не будет ссориться, суть в ссоре с поликлиникой, что они в акт не вписывают то, что в карте, так как сами не делали ФГДС, и вообще даже не указали в акте что были приненены обследования из др. клиники.

14.05.2016, 13:34

Здравствуйте! Тут поликлиника тоже права. Военкомат направил на обследование и заполнение акта. Хотя многие поликлиники спокойно заполняют. Если нет визуализации - лучше сделать ФГДС. Можно спокойно поговорить с заведующей отделением. сказать. что это нецелесообразно - делать заново. Но... На их усмотрение.

Кстати, будьте готовы к тому, что после заполнение акта в районной поликлиники. вас еще пошлют в клинику масштаба субъекта - для верификации.

14.05.2016, 13:39

ВК отправил на обследование в стационар, а в поликлинику направил дословно: Заключение гастроэнтеролога.

В стационаре после обследования акт заполнили, подтвердили. Результаты фгдс приложили.

Что такое верификация, и что имеется ввиду клиника масштаба субъекта? Мы в СПб.

14.05.2016, 13:49

Т.е. по направление военкомата Вас направили на ФГДС, язву подтвердилась и потом Вас направили на заполнение акта?

Тогда в поликлинике не правы! Вас направили на заполнение акта, а не на обследование.

Я просто не знаю. как у Вас называется эта клиника - у нас - Республиканская клиническая больница.

Верификация - это проверка диагноза.

14.05.2016, 13:52

Дали два акта: один в городскую больницу на обследование, другой для заключения в районную поликлинику. В стационаре прошел обследования, ФГДС и т п, диагноз рубцовая деф-я.

Понес акт этот в поликлинику, они сначала отказывались заполнять без прохождения у них фгдс. Написал письмо глврачу с просьбой заполнять на основании имеющихся исследований. В поликлинике наблюдался 2 года, но фгдс у них не делал, приносил из гос. больницы. Главврачу потом позвонил тот сказал придти к лечащему. И она заполнила акт, где в анамнезе вообще не указала, что у меня в карте вклеены фгдс других клиник, написала что обследоваться оказался, и диагноз поставила гастродеуденит, объяснив тем, что в районной поликлинике фгдс пройдено не было. Вопрос: нести в ВК гастрит, или пойти к ней и требовать заполнения того, что в карте, с указанием что обследования производились в поликлинике.Хотя скорее всего она откажет. Помогите советом, пожалуйста.

И в случае если в стационарном рубцовая деф-я, а в поликлиничном гастрит с отказом от обследования в поликлинике, какие действия может предпринять ВК?

14.05.2016, 14:06

Зайдите к ней, скажите, что напишите жалобу в Росздравнадзор. У нас есть филиал в Питере, если нужно будет. я вам дам контакты юристов, которые помогут.

Этот акт не несите, если не хотите, чтобы Вас призвали.

Если переговоры не помогут - однозначно жалобу главврачу и в Росздравнадзор.

Это правильный, но долгий путь. Второй - сделать фгдс и заполнить акт.

14.05.2016, 14:14

А жалобу на что именно? Акт она заполнила, я отказался дообследоватьсся, она это изложила. Но обязана ли она была списать туда что приносились фгдс из других учреждений?

14.05.2016, 14:26

Попробуйте попасть на прием к заведующему поликлиникой и решить вопрос с ним, может быть так проще получится. А то завязнете в жалобах. Так понимаю - вам пока отсрочка нужна?

15.05.2016, 13:00