Нарушение прав - Почему не учли 14 лет стажа при начислении пенсии и возможность получения шахтерской пенсии в России
Мы с женой выехали на ПМЖ из луганской области в Россию в августе 2014 года. Пенсионеры. В январе 2016 года получили ВНЖ в России и обратились в Пенсионный фонд России для начисления пенсии в РФ. Сделали запрос наших пенсионных дел и 3 месяца ожидали пока придут. Когда начали насчитывать пенсию жене, выбросили 14 лет стажа с 2001 года. Было более 40 лет стажа, а оставили 28 лет и назначили пенсию 6266 рублей. Жена в данный момент работает в больнице санитаркой. Сказали в ПФ что когда расчитается с работы. Сделают перерасчет и пенсия будет 8800 рублей. Правомерно ли не учли 14 лет стажа для начисления пенсии жене? Я бывший шахтер. На пенсии 15 лет. Подземный стаж мой до 2001 года, 26 лет. Имею ли я право на льготную, шахтерскую пенсию в России?
Добрый день Владимир Афанасьевич, вашей жене верно рас читали пенсию, начиная с 2002г. по Российскому законодательству в расчет пенсии учитываются страховые взносы, которые отчисляются за работающих в пенсионный фонд.(статья 30 ФЗ №173-ФЗ) Страховые взносы вашей жены и ваши также остались в пенсионном фонде Украины, поэтому не были учтены при установлении размера пенсии. Что касается вас, то имея 26 лет подземного стажа, вы можете претендовать на пенсию.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ