Ожидание справедливости - Ветерану социалистического труда отказывают в пенсии по Списку №1 в России

Вредный стаж по списку №1 заработан с 1981 по 2009 год. в Украине, Донецкая обл. Получил пенсию на Украине в 50 лет. В 2016 году перевел пенсию в Россию. В России г.Москва оформили пенсию как социальную и ждали прибытия документов пенсионных более года, для оформления пенсии по списку №1. Стаж по списку №1 заработан при СССР. Документы пришли с УКраины, но пенсионный фонд оставляет социальную пенсию, объясняют,, что подземный стаж влияет только на время выхода на пенсию. Назначили 9 тыс.300 руб. Законно ли это Мне сейчас 62 года. За плечами 26 подземного стажа. Помогите восстановить справедливость.

Лучший ответ

Добрый день Наталья, Вам не могли назначить социальную пенсию, так как в таком размере социальной пенсии не может быть, она в два раза меньше. Объяснили Вам правильно Список 1 влияет только на возраст выхода на пенсию, а расчет размера пенсии одинаков. С 2002 г. по 2009 г. страховые взносы вами оплачивались в пенсионный фонд Украины, в пенсионный фонд РФ Вы не отчислили ни копейки, при переезде ваши отчисления так и остались в пенсионном фонде Украины, поэтому не учитывались при расчете пенсии в РФ. При не согласии с расчетом размера пенсии обращаться можете в суд.

Спасибо за помощь!