Прочность и правила замены электросчетчиков - что говорит закон и как это влияет на начисление тарифов?

Приходил к коме домой работник энергосбыта для проверки электросчётчика, проверил наличее пломб они имеются и обнаружил, что электро счетчику уже за 30 лет, посаветовал мне его заменить за мой счет в случаем если это будет не сделано начисление будет по среднему тарифу. Вопрос: Прописано ли законом срок службы электросчётчика и могут они начеслять посреднему в этом случае.
Лучший ответ

Срок службы счетчика указан к технической документации счетчика. В среднем срок службы 20-25 лет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Это зависит от типа счетчика (индукционный или электронный). Обычно прибор учета рекомендуется к поверке или замене, если ему более 16 или 10 лет, т.е. истек т.н. межповерочный интервал, и он имеет класс точности 2,5 и ниже.

У каждого счетчика есть технический паспорт, где указаны эти данные – год выпуска и класс точности, либо они указаны на самом приборе учета (наносится поверочное клеймо или ставится поверительная пломба). Можно посмотреть самостоятельно.

В рассматриваемой ситуации необходимо, прежде всего, оценить классность счетчика, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. В случае, если классность не соответствует действующим нормам, необходиом произвести замену счетчика.

Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).

Законодательный порядок определяет три случая расчета платы за индивидуальное потребление электроэнергии при отсутствии показаний даже, когда счетчик у потребителя формально имеется:

? поломку либо истечение срока службы прибора учета;

? непредоставление показаний счетчика;

? недопуск исполнителя более 2 раз к прибору учета.