Атырау, 14.05.2016, 13:41

Ситуация с наследственным домом, арестом и оформлением дарственной - возможности и законность.

Вопрос №10545796 из г. Атырау
опубликован 14.05.2016, 13:41
Наш дом по наследству разделили на 7 человек. В том числе и моему брату. Изначально дом был оформлен на бабушку, так как бабушка умерла. Дом по наследству поделили на ее детей. Мой отец умер и часть его доли мы все его дети передали брату. Теперь оставшиеся 6 тетей хотят отдать дарственные моему брату. Но,когда я пошла к нотариусу мне сказали что Дом стоит в аресте. Оказывается имущества одной из тетушек поставили на арест и в том числе весь наш дом. Когда пошла к суд исполнителям сказали надо погасить долг, только тогда снимут арест. У меня вопрос: Арест поставили на имущество только на одну из тетушек. Но почему то они не часть ее долю поставили на арест, а весь наш дом. Разве так можно? А можно ли сделать так чтобы остальные 5 тетушек оформили дарственную без 6 тети, у которой арест стоит? Заранее благодарю...
Лучший ответ
Рекомендуется

а можно ли сделать так чтобы остальные 5 тетушек оформили дарственную без 6 тети, у которой арест стоит?

Так не получится..нужно снимать арест на дом полностью

14.05.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Не получится так оформить, потому что на сегодняшний день арест наложен на весь дом.

Собственники других частей имеют право обжаловать наложение ареста на их долю в судебном порядке, и должны снять с их частей дома арест, а оставить арест только на часть тетушки, которая имеет долг.

А потом можно будет оформить дарение части дома у нотариуса.

14.05.2016, 13:46

Доброе Утро! У меня вопрос...Наш дом стоит в аресте. Хочу спросить: если какую то часть кредита оплатить они снимут арест на имущества? Так как тетя взяла кредит под залог своего дома, и не смогла оплатить его, ее имущества в том числе долю из наследства поставили на арест? Вот если я какую то долю оплачу из этого кредита они снимут арест на имущества? или нужно весь долг погасить? Спасибо...

25.05.2016, 06:49

Здравствуйте

Это нужно договариваться с приставом.

Но скорее всего он будет настаивать, чтобы Вы оплатили весь долг полностью.

25.05.2016, 06:52

Доброе утро!

К сожалению, нужно будет весь долг оплатить, при оплате части долга арест не снимут до полного погашения кредитных обязательств.

25.05.2016, 08:05