Казань, 14.05.2016, 13:51

Проблема с платежами за электроснабжение - законные требования или нарушение прав потребителя?

Вопрос №10545842 из г. Казань
опубликован 14.05.2016, 13:51
Не подавали показания счетчиков с 15.10.15 года, в квартире проживаем, платим стабильно, всегда вовремя, но в этом месяце платеж пришел 15 тыс за месяц (9 тыс одн-электроснабжение) сегодня ходила в ук разбираться. Они говорят, раз не подавали показания счетчиков пол года, обязаны платить за дом за электричество аж 9 тыс. Я им сдала показания счетчиков, чтобы они сделали перерасчет, они говорят такой закон, кто не подает показания, тот платит ОДН электроснабжение, аж 9 тыс (хотя ежемесячно платим 44 руб за ОДН). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, законно ли все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в жилищную инспекцию города

14.05.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите пожалуйста,а такой закон существует??как они говорят

14.05.2016, 13:55

нет такого закона про 9 тысяч.

14.05.2016, 13:58

А перерасчет они же обязаны сделать?

14.05.2016, 13:59

Да сделают перерасчет после Вашей оплаты и предоставления сведений о реально потребленном количестве.

14.05.2016, 14:02

Если потребитель не предоставил такие показания исполнителю в указанный срок, то исполнитель обязан начислить ему плату за данную услугу исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем. Такие расчеты исполнитель в отношении Вас должен производить в течении 6-ти подряд идущих периодов непредоставления показаний расчёта платы за коммунальную услугу. По истечении 6-ти месяцев просрочки предоставления информации о потреблении исполнитель будет рассчитывать по общим нормативам потребления.

14.05.2016, 14:05

А на какую статью ссылаться.чтобы сделали перерасчет?

Спасибо заранее

14.05.2016, 14:11

Вы вправе не указывать номера статей

14.05.2016, 14:18

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 25.12.2015)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Сейчас нужно требовать от УК, чтобы они сняли показания и составили акт.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка. То есть, фактически начисляя вам плату по нормативам при предъявлении вами показаний приборов учета, УК игнорирует наличие прибора учета.

14.05.2016, 14:26