Челябинск, 14.05.2016, 13:54

Необходимые документы для отчетности за съем квартиры в командировке и вопрос об ИНН хозяина - ответственность за уплату налогов и возможная роль организации

Вопрос №10545855 из г. Челябинск
опубликован 14.05.2016, 13:54
Скажите пожалуйста, я командированный, организация требует для отчетности за съем квартиры следующие документы: договор с хозяином, расписку, копии паспортов моего и хозяина, свидетельство о собственности (копии) и ИНН (копию). Вопрос заключается в сдедующем, зачем организации нужен ИНН хозяина квартиры. Кто в данной ситуации должен платить налоги и может ли это дела сама организация за хозяина квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае организация выступает как налоговый агент, поэтому должна удержать НДФЛ, если сдает физ лицо.

14.05.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Для того ,чтобы платить налоги и нужен ИНН хозяина.

14.05.2016, 13:56

Условия ба платье должно быть прописано в договоре Вполне может быть договор в вашей организации и собственника

14.05.2016, 13:56

Договор составляется между мной и хозяином, т.е. договор найма

14.05.2016, 14:13

все в договоре и указывается, то есть и ИНН

дело в том, что организация просто подстраховывается, много случаев фиктивного найма

14.05.2016, 14:15

Да, такое возможно и часто практикуется.

14.05.2016, 14:15

Сама организация обязана платить за хозяина квартиры, Ваш ИНН для этого не нужен в договоре и при подаче отчетности в налоговую.

14.05.2016, 14:16