Ставрополь, 14.05.2016, 14:01

Банк продал договор другому банку без предупреждения - пугают коллекторы и угрожают судом. Что делать?

Вопрос №10545868 из г. Ставрополь
опубликован 14.05.2016, 14:01
Банк продал договор другому банку и даже не придупредил через время пришло письмо непонятное от другого банка, в итоге начали звонить коллекторы эос, пугать судом выездом, писать что карта моя заблокирована, и каждый раз звонит новый человек, кредит был оформлен в 13 году а заканчился в 16.Они могут что нибудь сделать? Правомерны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вас банк не уведомил об уступке права требования, то Вы не обязаны в соответствии ГК РФ платить никому другому, кроме случая, когда Ваш банк ликвидирован, а другой банк является его правопреемником..

Удачи Вам.

14.05.2016, 14:05

Они могут взыскать долг только в судебном порядке. Их угрозы о выезде квам незаконны

14.05.2016, 14:02

действия коллекторов незаконны будут угрожать пишите заявление в полицию. кредит заканчивается погашением долга по кредитному договору все квитанции по платежам храните никаким коллекторам и представителям не банка кредитора деньги наличными не отдавайте. пусть обращаются в суд.

14.05.2016, 14:04

За 20000 тысяч они подадут в суд?И если срок кредита истек

14.05.2016, 14:06

Если со с даты последнего платежа прошло три года, уже не могут требовать долга.

14.05.2016, 14:07

и за 2000подадут если долг не погашен . срок определяется с даты последнего платежа или просрочки платежа и в пределах срока исковой давности банк может подать в суд.

14.05.2016, 14:08

Здравствуйте. Ответ коллеги Буланкиной неверный. Никто не может лишить кредитора права требовать уплаты долга.

Предъявить иск в суд они в любом случае имеют право. Другое дело, что если срок исковой давности истек, и Вы заявите ходатайство об отказе кредитору в иске на этом основании, то суд ему откажет. А если не заявите, то взыщет с Вас долг.

Удачи Вам.

14.05.2016, 14:11

Ладно,так а коллекторы какое имеют право это делать,почему банк не подал?Нет ни одного закона о коллекторской деятельности,получается что вообще левые люди идут в суд

14.05.2016, 14:11

В суд может обратиться банк, либо те, кому официально передан долг.

14.05.2016, 14:12

это вопрос скорее к законодателям . пойдут в суд с иском к вам ваше право возражать и представлять доказательства своей правоты.

14.05.2016, 14:16