Бывшая сотрудница суда разбирается с перерасчетом заработной платы после увольнения по состоянию здоровья
Здравствуйте, Ирина!
Право подачи иска в суд есть у каждого, вопрос в том, удовлетворят ли исковые требования. В Вашем случае у работодателя существует возможность взыскать с Вас излишне уплаченные денежные средства только в двух случаях: 1) неправильная выплата произошла по причине счетной ошибки со стороны работодателя; 2) неправильная выплата произошла по причине недобросовестности с Вашей стороны (ст. 1109 ГК РФ). При отсутствии данных условий решение вопроса о возврате излишне выплаченных Вам денежных средств зависит от Вашего усмотрения.
Считаю, что у работодателя нет законных оснований для взыскания с Вас излишне уплаченной суммы.
В вашем случае нет счётной ошибки, а есть не согласованность учёта рабочего времени и как следствие, ошибка в начислении. Работодатель теперь должен доказать факт счётной ошибки, что практически не реально.