Ханты-Мансийск, 08.12.2017, 11:09

Нужно ли вернуть декретные выплаты - права работодателя и действия работника

Вопрос №13583939 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.12.2017, 11:09
Добрый день! В июне месяце были перечислены декретные 93 тысячи рублей, в ноябре перечислено 50 тысяч рублей. 07.12.2017 был звонок с места работы, о том, что необходимо вернуть 93 тысячи рублей. Имеет ли право работодатель взыскивать обратно эти деньги? Просят вернуть на расчетный счёт организации. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы можете ничего не возвращать, однако ни факт что работодатель не обратиться в суд за взысканием денежных средств, либо сделает перерасчёт в будущем

08.12.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Фидан!

В случае ошибочно излишне выплаченных денежных средств работодателем, Вы обязаны их вернуть. Рекомендую затребовать от работодателя письменную просьбу о возврате денежных средств с указанием расчета и обоснования, подлежащих возврату денежных средств.

08.12.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Если вы добровольно не вернёте эти деньги, то работодатель сможет взыскать их, как неосновательное обогащение в судебном порядке

08.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

08.12.2017, 11:21

А если подать в суд на работодателя? Прошло пол года.

08.12.2017, 11:15

Доброго времени суток. Совсем не понятно, с каким требованиям вы хотите обратиться в суд в таком случае. Наоборот, это работодатель должен обращаться в суд и взыскивать с вас денежные средства

08.12.2017, 11:19

Законом не запрещено..

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

08.12.2017, 11:21