Тарко-Сале, 14.05.2016, 15:36

Пенсионерам приходят квитанции на оплату фонда капитального ремонта - Что делать и есть ли обязательность оплаты?

Вопрос №10546531 из г. Тарко-Сале
опубликован 14.05.2016, 15:36
Я хозяин квартиры пенсионер, жена пенсионер инвалид 1 гр., Белозёров Виктор Георгиевич, г.р. 11.09.1954. проживаю ЯНАО. Пуровский р-он, п.Пурпе, дом новый 2012 г. 4 подъезда 3 этажа, кирпичный. Мне приходят квитанции об оплате в фонд капитального ремонта ЯНАО. Я думаю так, если это ФОНД, то это должно быть добровольное вложение денежных средств, а не принудительное. Где гарантии что мои вложения в этот фонд пойдут по назначению через 20 или 30 лет? И будет ли существовать этот фонд? По этому поводу вопросов много. У нас в Конституции записано, платить за не проведённые работы я не обязан. Дословно не помню. Давно не читал. Могу я не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

14.05.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь! Где гарантии.

Пока есть закон, платить за капремонт необходимо.

14.05.2016, 15:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный Где гарантии?

нет гарантий, потому люди и не хотят платить.

14.05.2016, 16:33

Где гарантии что средства перечисленные мною в фонд не уйдут на сторону?

14.05.2016, 16:32

Я по поводу фонд капитального ремонта. Нашёл я определение определение Верховного суда от 04.06.2014г., за № А-57-АПГ14-2 оплата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд,а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

15.05.2016, 09:13

Это определение уже давно неактуально.

15.05.2016, 09:14