Вопрос о необходимости оплаты риэлтору продавца при покупке комнаты через материнский капитал
Такой вопрос, мы покупаем комнату через материнской капитал, у продавца свой риелтор, а мы наняли сопровождающего риелтора, чтобы проверил все документы, надо ли нам платить риелтору продавца, и если надо, то сколько.
В Саратове сложилась такая практика, что риэлторские платит всегда покупатель.
В случае когда сделку ведут два риэлтора, один риэлтор со стороны продавца, другой риэлтор со стороны покупателя, сумма риэлторских делится пополам между двумя риэлторами сопровождающими сделку. Сумма риэлторских как правило составляет 2-3% от цены за которую продается-покупается объект недвижимости, если договорами об оказании риэлторских услуг не предусмотрено иное.
риэлтора продавца Вы не нанимали, потому и не должны ему платить.