Калининград, 14.05.2016, 18:02

Я сотрудница УФСИН. Нахожусь в декретном отпуске. Сломала палец. Страховой случай?

Вопрос №10547318 из г. Калининград
опубликован 14.05.2016, 18:02
Я сотрудница УФСИН. Нахожусь в декретном отпуске. Сломала палец. Страховой случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Листок нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой не выдается в период нахождения в отпуске по беременности или отпуске по уходу за ребенком.

14.05.2016, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет, не страховой, т.к. Вы в отпуске по уходу за ребенком.

14.05.2016, 18:11

А как же ?при нахождение в декретном отпуске, сохраняются все привилегии и продолжается стаж...?

14.05.2016, 18:41

стаж сохраняется, но это не страховой случай, вы получили травму в быту.

14.05.2016, 18:47

При нахождении в отпуске по уходу за ребенком вы осуществляете фактический уход за своим ребенком. В период отпуска по уходу у вас есть право работать в режиме неполного рабочего времени или на дому с сохранением ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет. А кроме этого Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).статья 256 ТК РФ. Полтора года из этого периода периода ухода за ребенком до 3-х лет включается в страховой стаж для пенсий. /

/

Больничный вам могут выдать только Со дня окончания таких отпусков в случае продолжающейся нетрудоспособности. П.22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. .Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

14.05.2016, 18:48