Полтава, 14.05.2016, 18:27

Что произойдет с 18 сотками наследственной земли и могут ли соседи претендовать на их приватизацию?

Вопрос №10547512 из г. Полтава
опубликован 14.05.2016, 18:27
В наследство в городе досталось 28 соток но приватизировать можна только 10 по закону... плюс ко всему этому соседи построили колодец и посадили деревьев на участке что будет с остальными 18 сотками и могут ли соседи претендовать на приватизацию земель?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот это уже интересно. 28 соток наследодателем не приватизированы, т.е. умерший не является их владельцем. Возникает вопрос - каким тогда образом Вы собираетесь унаследовать имущество, которое не принадлежало наследодателю?

14.05.2016, 18:31

Полученные земли в наследство не приватизируются, т.к. это частная собственность, а приватизировать можно только гос. зем. участки.

14.05.2016, 18:29

Если вы эти сотки получили наследство, то они уже приватизированы

14.05.2016, 18:30

Распоряжается землями в городе соответствующий горсовет. Есть только два вида законного пользования землей на праве собственности или аренды.Все остальное не законно!

30.05.2016, 17:13

Есть давно отработанные схемы как оформить такую землю. Всё это очень даже реально.

31.05.2016, 11:40

Они были даны в пай моей пра бабке... но она их не приватизировала... в выписке с гор совета за ней они так же были закреплены и по наследству я их могу приватизировать но 10 соток бесплатно вроде а остальные 18 оч проблемно так как соседи построили там колодец... ну понятное дело что за них прийдется заплатить какуе то сумму.

14.05.2016, 18:59

Право на приватизацию по наследству не передается, это личное право, Вы можете приватизировать только то, что оформлено на Вас и у Вас есть право пользования данными участками, вот этим и следует заняться, чтобы Вам выделили их в пользование, а Вы могли реализовать свое право на приватизацию, а все что больше установленных норм на бесплатную приватизацию, Вы сможете получить на платной основе.

15.05.2016, 14:20

А то что больше установленых норм на платной основе у меня не могут отобрать под ато ? ну или соседи со своими посажеными деревьями и выкопаным колодцем

15.05.2016, 21:53

Отобрать не могут, сейчас вопрос в предоставлении участков в пользование.

А забрать то, что Вам не принадлежит невозможно.

15.05.2016, 23:37

А соседи то могут претендовать на тот не приватизированый участок на котором они установили свой колодец?

18.05.2016, 22:15

Вернусь к вопросу о приватизации участков ....адвокат говорит что если будут подаватся документы на приватизацию остальных 18 соток то гор совет их сто процентов заберет под атошников и даст отказ в приватизации ..... может подскажите что делать

30.05.2016, 10:10

Здравствуйте Евгений!

Оставшиеся 18 соток можете оформить аренду согласно Закона Украины "Об аренде земли", а также ЗемельногоКодекса Ураины Статья 93. Право аренды земельного участка

1. Право аренды земельного участка - это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Либо найти родственников или доверенных лиц которые не пользовались правом приватизации земельных участков и приватизировать ее, ( но собственниками будут являться они!)

30.05.2016, 11:32

то что найти родствеников это понятно но они говорят что гор совет решает давать или нет право на приватизацию земли и как только засветятся документы о не приватизированом участке то его 100 процентов отдадут атошникам

30.05.2016, 16:49