Выяснилось, что он год назад был подставным лицом в фирме, которая занималась обналичкой.
У меня 2 года работает водитель. Выяснилось, что он год назад был подставным лицом в фирме, которая занималась обналичкой. Фирма исчезла и с него требуют 500.000 налога + штраф. А чтобы он стал более сговорчивым, завели дело по статье 198 часть 1. Следак предложил решить проблему за 300.000 наличными. Таких денег у водилы, естественно, нет. Я пока тоже не могу отдать такую сумму. Водитель хочет бежать заграницу по шенгенской визе, оставшись или нелегалом, или вступив в иностранный легион. Напишите, пожалуйста, как мне его отговорить. Укажите, пожалуйста, статьи об уклонении от уголовной ответственности или, может быть, приведите какие-нибудь недавние прецеденты. Он напирает на то, что пока с него подписки о невыезде не потребовали.
Лучший ответ
Поясните ему, что интерпол его все равно отловит, а то, что его подставили можно достаточно просто доказать передав взятку под контролем службы собственной безопасности ГУВД или по разработке СК при Прокуратуре РФ....