Применение правовых актов в договоре по электроснабжению и взаимосвязь с ЖК РФ и ПП №354

Вопрос №10547977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2016, 19:49
Договор, содержащий условия предоставления коммунальной услуги по электроснабжению заключается в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг ПП №354? Согласно п.4 ст. 539 ГК РФ К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное. В согласно п. 20 ПП РФ №442 договор с гарантирующим поставщиком заключается в соответствии с жилищным законодательством, то есть в соответствии с ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг ПП №354. Разве в этом случае применяются 540, 544 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 7 приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг ПП №354

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:

Статья 544. Оплата энергии 1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Подскажите пожалуйста, потребителю в комнате в коммунальной квартире необходимо оплачивать всю потреблённую в КК энергию (за всех соседей, при условии, что они не платят), либо свою долю, определённую по формуле?

14.05.2016, 20:06

Только свою долю. Всего наилучшего.

14.05.2016, 20:07

В коммунальных квартирах на один счетчик и с одним лицевым счетом оплата производится всеми жильцами. Иначе Энергосбыт имеет право отключить электроэнергию всей квартире.. даже если вы лично платите свою часть .Таковы особенности коммуналок.

14.05.2016, 21:01

Здравствуйте!

Применяются в части, непротиворечащей иным нормативно-правовым актам.

14.05.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

П. 7 приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг ПП №354

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:

Статья 544. Оплата энергии 1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Подскажите пожалуйста, потребителю в комнате в коммунальной квартире необходимо оплачивать всю потреблённую в КК энергию (за всех соседей, при условии, что они не платят), либо свою долю, определённую по формуле?

14.05.2016, 20:06

Только свою долю. Всего наилучшего.

14.05.2016, 20:07

В коммунальных квартирах на один счетчик и с одним лицевым счетом оплата производится всеми жильцами. Иначе Энергосбыт имеет право отключить электроэнергию всей квартире.. даже если вы лично платите свою часть .Таковы особенности коммуналок.

14.05.2016, 21:01

По умолчанию исполнителем коммунальных услуг согласно Правил является Управляющая организация или ТСЖ. В Санкт-Петербурге Петроэнергосбыт в большинстве случаев действует не законно. Как расторгнуть договор энергоснабжения и заключить договор с УК?

14.05.2016, 22:03

Здравствуйте. В коммуналке - никак.

Удачи Вам.

14.05.2016, 22:08

Петроэнергосбыт - это узаконенный монополист в жилом фонде.СПБ. Поэтому никак не расторгнуть. У вас просто нет иного выбора и иной энергоснабжающей организации

15.05.2016, 14:30

В законе определен перечень случаев, когда исполнителем комму

нальной услуги до конечного потребителя является ресурсоснабжаю

щая организация. Это следующие ситуации:

1 В много квартирном доме реализовано непосредственное управ-

ление.

2 Собственники на общем собрании решили взаимодействовать

по коммунальным услугам напрямую с ресурсоснабжающими орга-

низациями, минуя ТСЖ, ЖСК, управляющую компанию. Такой

выбор не может быть сделан в отношении коммунальных услуг,

предоставляемых на общедомовые нужды.

3 При наличии у управляющей организации или ТСЖ, ЖСК задолжен-

ности за предоставленные коммунальные услуги более чем за три

расчетных месяца ресурсоснабжающая организация вправе начать

работать с потребителями напрямую. При этом задолженность

должна подтверждаться актом сверки или судебным решением.

Исполнителями коммунальных услуг могут являться управляющие

организации, ТСЖ, жилищные кооперативы, специализированные

потребительские кооперативы, а в предусмотренных законом случаях

— ресурсоснабжающие организации.

Если в много квартирном доме в качестве способа управления

выбрано управление управляющей организацией или товарищест-

вом собственников жилья, жилищным кооперативом, специализиро-

ванным потребительским кооперативом, то указанные организации

по умолчанию являются исполнителями коммунальных услуг. При

этом предоставление коммунальных услуг собственникам указан-

ными организациями возможно только с момента заключения ими

договора поставки коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими

организациями.

При условии, что задолженности нет, решение общего собрания собственников МКД о взаимодействии напрямую с РСО не принималось, .мне следует подать в суд на управляющую организацию с требованием обязать заключить договор с РСО и начать предоставлять мне услугу по электроснабжению? Пытаюсь определить надлежащего ответчика...

15.05.2016, 14:53

Вопрос стоит по электроснабжению, так. Кто является поставщиком электроэнергии, на того и нужно написать иск в суд, чтьо эта организация будет являться ответчиком.

15.05.2016, 15:53

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг я - потребитель. Договор заключен совершением конклюдентных действий. Кто исполнитель? По закону Управляющая организация, по факту Энергосбыт. Условия, при которых возможен договор с РСО не наступили. Возможно УК уклоняется от своей обязанности заключать договор с РСО и незаконно уклоняется от оказания коммунальной услуги по электроснабжению.???

15.05.2016, 18:12

А это, Александр, чудеса Российской действительности, где, как говорится: "в порядке исключения" возможно ВСЁ, в том числе и нарушение норм законодательных и нормативных правовых актов РФ.

15.05.2016, 20:33