LSN Messenger
Волгоград, 10.04.2019, 11:29

Спор о заключении договора на водоснабжение - какой порядок применять?

Вопрос №15593462 из г. Волгоград
опубликован 10.04.2019, 11:29
Ресурсоснабжающая организация (по водоснабжению) прислала договор, содержащий ей выгодные условия. Утверждает, что при конклюдентном поведении договор будет считаться заключенным на ее условиях (согласно п.12 ПП РФ 644). Я считаю, что поскольку речь идет о предоставлении коммунальных услуг для жилого дома, то порядок заключения договоров регулируется ПП РФ 354, и не может содержать особенностей, которые бы возжелала организация, предоставляющая коммунальную услугу. В самом ПП РФ 644 также сказано, что правила (Пп РФ 644) применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством. Прав ли я, считая, что в описанной данной ситуации (предоставлении коммунальных услуг водоснабжения) при конклюдентном поведении потребителя, п.12 ПП РФ 644 не применяется. Вместо этого применяется изложенное в абз. 1,2 п.7 ПП РФ 354?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, всё верно, в Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" прямо указано, что

1. ...

К отношениям, возникающим между организациями водопроводно-канализационного хозяйства, собственниками и (или) пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов и (или) товариществами собственников жилья либо жилищно-строительными, жилищными кооперативами и (или) иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, связанными с обеспечением предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилом доме коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, положения настоящих Правил применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством.

Поэтому приоритет имеет Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Т.е. договор должен соответствовать положениям правил, утвержденных ПП № 354. По сути это мало что меняет, кроме того, что Вы можете требовать соблюдения в условиях договора правил, утвержденных ПП № 354, если это требование не соблюдено, то Вы имеете право потребовать изменения условий договора.

10.04.2019, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы правы, применимы положения пункта 7 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым должны руководствоваться стороны при оформлении договорных отношений. Если у исполнителя другое мнение, то можете подать жалобу в Жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

10.04.2019, 11:30

Да, все верно. В данном случае помимо указанных норм договор является публичным. Таким образом, он считается заключенным с момента совершения действий по потреблению (ст. 426 ГК РФ)

10.04.2019, 11:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам могут предложить заключить ЛЮБОЙ договор,-а выбирать только вам. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 11:31

На основании пункта 7 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вы правы в даннйо ситуации. Но если будут нарушения Ваших прав-жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

10.04.2019, 11:32

В постановлении № 354 от 06.05.2011 г. содержится аналогичное положение о заключении договора о предоставлении коммунальных услуг:

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия)

10.04.2019, 11:32

Есть очень важный момент, который остался мне не понятен

В п 7. ПП РФ 354 указано что Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Значит это ли это, что договор заключенный путем конклюдентных действий не может содержать особенностей письменного договора, пусть даже этот письменный договор в силу особенностей организации предоставляющей услуги является публичным?

Я задаю этот вопрос, потому что в письменном/публичном договоре, ресурсоснабжающая организация предоставляющая коммунальные услуги прописала для себя очень выгодные условия.

11.04.2019, 00:57

Здравствуйте, не совсем так Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Особенности договор содержать может, но это особенности не могут противоречить правилам установленным ПП № 354. Если условия договора, каким либо образом ущемляют Вас в правах, предусмотренных нормативными актами, в т.ч. ПП № 354, такие условия считаются недействительными.

11.04.2019, 08:58