Учредитель, ген. директор и отказ Службы занятости - спор о признании увольнения в связи с ликвидацией ООО
Был учредителем и ген. директором одновременно. Решил ликвидировать ООО. Ген. дир. был уволен в связи с ликвидацией ООО. Начался процесс ликвидации. Через 3,5 месяца налоговая внесла в реестр запись о ликвидации ООО. Теперь Служба занятости отказывается признать меня уволенным в связи с ликвидацией предприятия т.к. следующие 3,5 месяца (т.е. период ликвидации) я был обеспечен работой т.к. я учредитель. Правы ли они, ведь фактически предприятие прекратило работу в момент принятия решения о ликвидации, а 3,5 месяца это понадобилось налоговой что бы всё проверить?
Здравствуйте. Согласно ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. Центр занятости исходит из этой нормы.