Полиция должна вызывать по повестке
Могут ли в полиции вызывать на допрос по тел или должны прислать письмо с повесткой?
Олег, могут вызвать и по телефону. Проявлять принципиальность и требовать повестку не всегда разумно.
обычно повесткой вызывают
Ст 172 УПК РФ
Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.
Ст 188 УПК РФ
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Какая разница как вызывают? Не придете - доставят принудительно. Думать надо не о том как правильно быть вызванным, а о том, как защищаться. А судя по тому, что Вам уже предъявили обвинение, а Вы задаете пустые вопросы в интернете приглашенного адвоката у Вас нет. Вот это проблема. Точнее, катастрофа.