Как разобраться с наследством дома, оставленного после родителей - с чего начать и как не упустить свои права
Ирина, здравствуйте! Начать нужно с того, на мой взгляд, что взять выписку из ЕГРП и посмотреть, есть ли запись о зарегистрированных правах.
Далее, бабушка (или ее представитель) выходит в суд с иском об установлении факта принятия наследства (если требуется) и признании права собственности в порядке наследования.
Раз бабушка в доме проживает, ей легче будет это сделать.
А уж после оформления дома на бабушку - она может Вам дом подарить или завещать.
Конечно, если и Вы с сестрой также можете поучаствовать в суд. процессе в качестве исцов, доказывая, что Вы также фактически приняли наследство после смерти родителей.
Родители, возможно, умерли не в один день, поэтому в процессе, также возможно, нужно будет доказывать и принятие наследства одним родителем после смерти другого (выстаривать цепочку).
С уважением,
Харченко О.В.
После смерти родителей Ваша бабушка, также, является наследницей доли, оставшейся после смерти ее ребенка (Вашего отца или Вашей матери) и она, фактически, вступила в наследство, поскольку проживает на даче и оплачивает счета. Для того, чтобы оценить судебные перспективы данного дела (судиться, понятно, придется не с бабушкой, а решать вопрос о признании права), нужно видеть, какими документами Вы в настоящее время располагаете.