Нужна помощь в получении гражданства.
О том, как получить гражданство РФ, а точнее, какие условия для этого необходимо соблюсти, требования в статье 13 закона «О гражданстве Российской Федерации». необходимо: достичь возраста 18-ти лет и обладать дееспособностью; жить в России непрерывно 5 лет к моменту обращения за получением российского гражданства. Жить необходимо по виду на жительство. «Жить в России непрерывно» не означает, что все 5 лет покидать Россию вообще нельзя – каждый год из страны можно выезжать на 3 месяца, но не больше; обязаться соблюдать законы России;
иметь законный источник дохода, средств к существованию; если у заявителя есть гражданство другого государства, то необходимо обратиться к уполномоченным органам этого другого государства с заявлением об отказе от гражданства; владеть русским языком и иметь соответствующий сертификат, подтверждающий это. При этом для некоторых категорий лиц закон делает исключение. Есть перечень лиц, которым не надо жить в России в течение 5-ти лет, чтобы обратиться за получением гражданства РФ, а можно проживать в стране всего лишь один год. Вот эти лица: имеющие высокие достижения в области науки, техники или культуры;
обладающие профессией или квалификацией, которая представляет интерес для страны;
если человеку было предоставлено политическое убежище в России; если заявитель признан беженцем. Основания приобретения гражданства РФ указаны в статье 11 Закона «О гражданстве Российской Федерации». Этих оснований там 5, но для нашего случая они не подходят. Например, получение гражданства по рождению. Список документов, которые должен подать заявитель, желающий получить гражданство России: вид на жительство (беженцам не надо его предъявлять);
какой-либо документ, подтверждающий наличие законного заработка. Это может быть справка о доходах, налоговая декларация с отметкой налоговой службы, справка с места работы, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, справка о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в банке или другой документ; документ, который подтверждает, что заявитель обратился с отказом от гражданства иностранного государства. Это может быть даже копия соответствующего заявления; документ, который подтверждает владение русским языком. Это может быть: документ об образовании, выданный на территории России; сертификат о прохождении государственного теста по русскому языку; документ об образовании, который выдан иностранным государством, где русский язык является одним из государственных.
Если заявитель подпадает под исключение, то он предоставляет также документы, подтверждающие это: если заявитель имеет высокие достижения в области науки, техники или культуры или обладает профессией или квалификацией, которая представляет интерес для страны – то надо предоставить ходатайство заинтересованного федерального органа власти или высшего должностного лица о приёме заявителя в гражданство РФ;
если заявитель получил политическое убежище – то документ, который подтверждает, что он действительно это убежище получил; если заявитель признан беженцем – документ, подтверждающий это. Нужно помнить о том, что заявление заполняется разборчиво, печатными буквами. Можно заполнить бланк с помощью компьютера и распечатать на принтере. Никаких сокращений, аббревиатур – всё нужно прописывать полностью.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Выберете на сайте любого юриста и обращайтесь к нему в личные сообщения.
Обратитесь к любому специалисту и компании. Заключайте договор на оказание.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Роман Александрович, можете обратиться на платную консультацию к любому юристу сайта со своей проблемой. Удачи и добра!
Гражданином какого государства вы являетесь? Проживали ли Ваши родственники на территории бывшего СССР? Уточните свой вопрос
Здравствуйте! Вам нужно обратиться с письменным заявлением в управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Красноярскому краю по адресу: г. Красноярск, ул. Диктатуры Пролетариата 23. Если вы являетесь иностранным гражданином, то в начале вам нужно получить РВП и ВНЖ и вам нужно обратиться по адресу: г. Красноярск, ул. Устиновича, д. 1. Удачи Вам!
Добрый день! Вам нужно более подробно свой вопрос сформулировать. Пока не много не понятно, какие у Вас основания в получении гражданства, общий порядок в силу ст. 13 ФЗ о гражданстве, либо упрощенный порядок в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ.