Юридические права и обязательства мужчины при признании отцовства в гражданском браке и регистрации брака с проживанием в другом городе - что выбрать?
Разъясните, пожалуйста. Если с согласия мужчины признается отцовство в гражданском браке или брак регистрируется с данным мужчиной и признается ребенок. Но, мужчина проживает всё равно отдельно в другом городе. Какие юридические права и обязательства в обоих случаях у мужчины. И, как лучше поступить? Оформить отцовство или все таки регистрация брака?
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ).