Пользователь 9111.ru

Во время нашего брака нами было приобретено два земельных участка (рядом) в Подмосковье на каждого из нас.

Полтора года назад я развелась с мужем. Двое наших детей (7 и 4 лет) проживают со мной. На алименты я не подавала, бывший муж не изъявляет желания помогать материально детям, хотя иногда берет их на выходной день. Во время нашего брака нами было приобретено два земельных участка (рядом) в Подмосковье на каждого из нас. На участке, принадлежащем мне, построен деревянный дом (дом официально не зарегистрирован). После развода на своем участке я не бывала. Документы на участок бывший муж мне не отдает, но и не требует раздела совместно нажитого имущества (участки). Могу ли я, восстановив документы, продать принадлежащий мне участок с находящимся на нем домом по своему усмотрению без согласования с бывшим мужем. В настоящее время я вторично замужем. Пожалуйства ответьте. С уважением, Наталия.
Лучший ответ

Уважаемая Наталия! Вы имеете право в любой момент до совершеннолетия детей взыскать с бывшего мужа средства на их содержание в размере 1/3 доли всех видов его заработка вплоть до достижения детьми совершеннолетия (ст. ст.80, 81 СК РФ). При этом алименты взыскиваются со дня подачи в суд заявления. Если земельный участок находится в Вашей собственности и на нём построен дом, то если Вы не намерены его разобрать перед продажей участка, то строение сначала должно быть зарегистрировано. Согласно п.3 ст.35 СК РФ для продажи недвижимости, каковой является дом и участок требуется согласие супруга, если земля приобретена и строение возведено в период брака, а брачного контракта с раздельным режимом пользования имуществом Вы с супругом не заключали. После развода срок исковой давности по разделу имущества согласно п.7 ст.38 СК РФ составляет 3 года и он ещё не истёк, поэтому согласие бывшего мужа на продажу необходимо, в противном случае, узнав о продаже, он в годичный срок с момента, когда узнает о сделке, может признать договор недействительным в судебном порядке. Кроме того, если после развода бывший муж пользуется домом и участком, то срок исковой давности по разделу для него течь не начал, он начнёт течь тогда, когда Вы запретите ему пользоваться домом и участком.

Уважаемая Наталия! Действующее Семейное законодательство требует согласие на продажу недвижимого имущества только от супруга, с которым Вы состоите в браке и с которым это имущество приобрели. Поскольку брак расторгнут, его согласие не нужно. Однако законом установлен трёхлетний срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества, поэтому не исключена сиутация, что бывший муж в пределах этого срока может предъявить иск о разделе даже после продажи Вами этого участка.

С уважением