Можно ли поменять фамилию не по месту прописки?
Да, можно. По месту регистрации рождения.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Здравствуйте! Конечно можно
Оштрафуют, за то что проживаете не по месту регистрации.
Согласно п. 2 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.