Москва, 15.05.2016, 07:26

Как поставить на учёт машину, бывшую в угоне и выданную на ответственное хранение как вещдок?

Вопрос №10549814 из г. Москва
опубликован 15.05.2016, 07:26
Как поставить на учёт машину, бывшую в угоне и выданную на ответственное хранение как вещдок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. Вы не знаете этих документов, регламентирующих регистрационные действия в указанном случае? Именно в этом и заключается мой вопрос. Вот выдержка из публикации на основании этих документов.

Что должен знать автовладелец, вернувший свою машину

Хищение автомобилей принимает сегодня все больший размах. Некоторые из них милиция находит и возвращает владельцам. Однако часто при обнаружении ворованных машин выясняется, что на них изменены идентификационные номера кузова и двигателя. Что делать автовладельцу в этом случае? Ведь перед ним сразу встает вопрос, как дальше эксплуатировать автомобиль с измененной маркировкой.

На этот счет имеется указание ГУ ГИБДД СОБ МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ о регистрационных действиях с транспортными средствами указанной категории. В нем говорится, что для внесения изменений в регистрационные данные ТС по причине изменения его идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, либо совершения иных действий, связанных с выдачей дубликатов паспортов транспортных средств, регистрационных документов и знаков, необходимы следующие документы:

а) заявление собственника ТС или его законного представителя, действующего на основании доверенности;

б) постановление органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование уголовного дела, о приобщении транспортного средства в качестве вещественного доказательства в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

В постановлении указываются:

1) наименование и номера агрегатов ТС (идентификационный номер, номер кузова, шасси, двигателя), подвергнутых изменению;

2) сведения о выдаче ТС на ответственное хранение собственнику или его законному представителю с правом владения, пользования и распоряжения ТС по своему усмотрению, за исключением отчуждения ТС и замены агрегатов с измененной маркировкой;

3) сведения о наличии либо отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон) и государственных регистрационных знаков;

4) заверенная копия заключения экспертизы экспертно-криминалистического подразделения ОВД о результатах исследования номеров агрегатов ТС, подвергнутых изменению, и их фотографии 50×15 мм.

Регистрационные действия с возвращенным владельцу транспортным средством, на котором автоворы уже успели перебить номера, производятся следующим образом.

Во-первых, на транспортное средство выдается новый ПТС, в котором, а также в свидетельстве о регистрации (на внутренней стороне), карточке учета ТС в графе «Особые отметки» делаются записи: «Номер VIN (кузова, двигателя, шасси, рамы) изменен, отчуждение ТС и замена агрегатов по согласованию с ОВД». В реестре регистрации ТС производится аналогичная запись с указанием конкретного ОВД, даты и номера уголовного дела.

Затем на внутреннюю сторону свидетельства о регистрации и в графу «Особые отметки», имеющуюся в ПТС, а также в карточки учета ТС, вклеиваются изготовленные экспертно-криминалистическими подразделениями фотографии места измененной маркировки размером 50×15 мм.

Записи, вносимые в свидетельство о регистрации и ПТС, в том числе сведения о прежнем паспорте, а также фотографии заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

При отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов, государственных регистрационных знаков ТС либо в случаях их утраты (хищения) сведения о них ставятся в базу федерального учета разыскиваемых ГАИ документов.

Снятие автомобиля с учета в связи с отчуждением либо внесение изменений в регистрационные данные вследствие замены номерных агрегатов с измененной маркировкой осуществляются по согласованию с органом предварительного следствия и дознания, у которого находится в производстве данное уголовное дело.

Вопрос всё равно остаётся, насколько это соответствует действительности, и какими правами я в этом случае обладаю?

15.05.2016, 08:05

Главное, чтобы следователь вынес постановление, что он разрешает это сделать..в остальном - поставить автомобиль на учет и получить гос номера - проблем нет

Собирайте стандартный список документов, необходимых для постановки на учет

15.05.2016, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

дождаться 2 года срока исковой давности с момента угона, затем обратиться в полицию, чтобы приняли решение по делу и с этим решением ставить на учёт. Если угоншик найден, то с копией приговора в отношении него ставить на учёт.

15.05.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ставить в общем порядке на учет при этом необходимо учитывать, что распоряжаться (продавать, отчуждать) таким тс вы не вправе.

15.05.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Т.е до этого срока (2 года с момента угона) машина использоваться не может? Тогда зачем мне её отдали, при этом следователь сказал:Узнайте в ГАИ, какие документы нужны, я всё оформлю.

15.05.2016, 07:41

нужно решение по делу от следователя. Но Вы сходите в ГИБДД, может быть у них есть свои внутренние приказы, и это можно сделать раньше.

15.05.2016, 07:44

Т.е. Вы не знаете этих документов, регламентирующих регистрационные действия в указанном случае? Именно в этом и заключается мой вопрос. Вот выдержка из публикации на основании этих документов.

Что должен знать автовладелец, вернувший свою машину

Хищение автомобилей принимает сегодня все больший размах. Некоторые из них милиция находит и возвращает владельцам. Однако часто при обнаружении ворованных машин выясняется, что на них изменены идентификационные номера кузова и двигателя. Что делать автовладельцу в этом случае? Ведь перед ним сразу встает вопрос, как дальше эксплуатировать автомобиль с измененной маркировкой.

На этот счет имеется указание ГУ ГИБДД СОБ МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ о регистрационных действиях с транспортными средствами указанной категории. В нем говорится, что для внесения изменений в регистрационные данные ТС по причине изменения его идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, либо совершения иных действий, связанных с выдачей дубликатов паспортов транспортных средств, регистрационных документов и знаков, необходимы следующие документы:

а) заявление собственника ТС или его законного представителя, действующего на основании доверенности;

б) постановление органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование уголовного дела, о приобщении транспортного средства в качестве вещественного доказательства в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

В постановлении указываются:

1) наименование и номера агрегатов ТС (идентификационный номер, номер кузова, шасси, двигателя), подвергнутых изменению;

2) сведения о выдаче ТС на ответственное хранение собственнику или его законному представителю с правом владения, пользования и распоряжения ТС по своему усмотрению, за исключением отчуждения ТС и замены агрегатов с измененной маркировкой;

3) сведения о наличии либо отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон) и государственных регистрационных знаков;

4) заверенная копия заключения экспертизы экспертно-криминалистического подразделения ОВД о результатах исследования номеров агрегатов ТС, подвергнутых изменению, и их фотографии 50×15 мм.

Регистрационные действия с возвращенным владельцу транспортным средством, на котором автоворы уже успели перебить номера, производятся следующим образом.

Во-первых, на транспортное средство выдается новый ПТС, в котором, а также в свидетельстве о регистрации (на внутренней стороне), карточке учета ТС в графе «Особые отметки» делаются записи: «Номер VIN (кузова, двигателя, шасси, рамы) изменен, отчуждение ТС и замена агрегатов по согласованию с ОВД». В реестре регистрации ТС производится аналогичная запись с указанием конкретного ОВД, даты и номера уголовного дела.

Затем на внутреннюю сторону свидетельства о регистрации и в графу «Особые отметки», имеющуюся в ПТС, а также в карточки учета ТС, вклеиваются изготовленные экспертно-криминалистическими подразделениями фотографии места измененной маркировки размером 50×15 мм.

Записи, вносимые в свидетельство о регистрации и ПТС, в том числе сведения о прежнем паспорте, а также фотографии заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

При отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов, государственных регистрационных знаков ТС либо в случаях их утраты (хищения) сведения о них ставятся в базу федерального учета разыскиваемых ГАИ документов.

Снятие автомобиля с учета в связи с отчуждением либо внесение изменений в регистрационные данные вследствие замены номерных агрегатов с измененной маркировкой осуществляются по согласованию с органом предварительного следствия и дознания, у которого находится в производстве данное уголовное дело.

Вопрос всё равно остаётся, насколько это соответствует действительности, и какими правами я в этом случае обладаю?

15.05.2016, 08:05

Главное, чтобы следователь вынес постановление, что он разрешает это сделать..в остальном - поставить автомобиль на учет и получить гос номера - проблем нет

Собирайте стандартный список документов, необходимых для постановки на учет

15.05.2016, 13:25

Ну, что ж, проверим на практике во вторник, как заработает ГАИ.

15.05.2016, 18:56