Фокино, 15.05.2016, 08:09

Обязанности управляющей компании по предоставлению копий административного искового заявления

Вопрос №10549960 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2016, 08:09
Управляющая компания относится к административному истцу, обладающей государственными или иными публичными полномочиями, которая обязана направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления (п. 7, Статья 125 КАС)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 218 КАС смотрите

15.05.2016, 09:15

нет не относится, это организация. оказывающая коммунальные услуги населению, руководствуйтесь ЗоЗПП

15.05.2016, 08:22

Подскажите пожалуйста, в каком документе определен перечень тех, кто обладает государственными или иными публичными полномочиями и которые обязаны направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления

15.05.2016, 09:04

Ведь управляющая компания - это ведь та же организация, соответственно она является наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Или я что-то не понимаю, нет конкретики в том, что написано. Уж извините

15.05.2016, 09:38

P.S. просто я сам в том году подавал в суд и у меня не принимали исковое заявление пока я не отправил ответчику копию заявлени

15.05.2016, 09:46

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

15.05.2016, 10:15

Руслан, все верно, читайте. Статья 126 КАС РФ. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 126]

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

15.05.2016, 10:16

Нет, управляющая компания не наделена властно-распорядительными полномочиями, а является обычной коммерческой структурой

15.05.2016, 14:28