Право на льготу при оплате школьного питания для матери-одиночки - наличие или отсутствие гарантий

Вопрос №10550121 из г. Туапсе
опубликован 15.05.2016, 08:50
Скажите пожалуйста, даёт ли статус матери-одиночки право на льготу при оплате школьного питания? Дело в том, что у меня в школе приняли справку, подтверждающий статус матери-одиночки. Однако сказали, что льготы или скидки на питание нам не положены. Звонила в наш (Туапсинский) департамен образования, ответ тот же, в краевой не могу дозвониться. Действительно ли я должна оплачивать питание полностью? Или всё таки какая-то льгота (скидка) нам положена? Заранее благодарю за ответ (если можно со ссылками на статьи закона).
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2016 году следующие:

Трудовые.

Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

При обучении.

Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;

Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;

Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.

Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;

Компенсация стоимости некоторых продуктов;

Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).

Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;

Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

15.05.2016, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какой именно закон (статья, пункт) относится к моей ситуации? Перерыв весь интернет, я так и не смогла найти. Не хочется идти к директору школы с голословным имею право на льготу. Если уж требовать, то опираясь на закон, т.е. сам ФЗ и статьи регулирующие льготы.

15.05.2016, 09:37

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка указана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Другими словами, одинокая мать - это женщина, у которой официально не установлен отец ребенка. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ субъекты РФ могут устанавливать повышенные размеры ежемесячных пособий на ребёнка для матерей-одиночек.

ст. 93 ТК РФ, для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их просьбе может быть установлен неполный рабочий день.

Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка. С 1 января 2010 года удвоенный вычет составляет 2000 рублей на каждого ребенка. Но право на налоговый вычет в двойном размере теряется у одинокой матери с того месяца, в котором она вступила в брак (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ).

15.05.2016, 09:45