LSN Messenger
Кириши, 15.05.2016, 10:28

Права матери и детей при покупке квартиры в браке и разводе - как оформить свою долю для защиты детей

Вопрос №10550631 из г. Кириши
опубликован 15.05.2016, 10:28
Я одинокая мать с двумя детьми заплатила взнос (половина стоимости квартиры) за квартиру (покупка). Через некоторое время вышла замуж и получила документы на собственность квартиры уже в браке. Оставшая часть денег за квартиру оформлена в кредит на меня и высчитывают эту сумму с меня на работе. Т.е. муж пришел к нам жить на готовое жилье, а рассчитываюсь я. Муж не прописан у нас. Претендует ли он в случае развода на долю? Как мне оформить свою долю, чтобы не ему, а детям все досталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заключите брачный договор

15.05.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Он не считает это нужным, в случает моей смерти кому достанется квартира?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае моей смерти кому достанется квартира?

15.05.2016, 10:34

всем наследникам первой очереди, в том числе и мужу. Для того, что бы все оставить детям или подарите им при жизни в равных долях или составьте завещание

15.05.2016, 10:36

Наследникам первой очереди ст. 1142 ГК РФ

15.05.2016, 10:36

Наследникам первой очереди по закону - муж, если на момент смерти брак не будет расторгнут, Ваши дети и родители - все будут наследовать в равных долях между собой. Но вы можете составить завещание в пользу любого лица как из числа наследников по закону, так и кроме них

15.05.2016, 10:36

Если не будет завещания - мужу и детям. Можно квартиру детям подарить, тогда муж не может претендовать. Всего наилучшего.

15.05.2016, 10:36

Наследникам первой очереди - мужу, детям, родителям. Бывший муж не входит в число наследников.

15.05.2016, 10:36