Как часто должна убирать техничка, как часто должен производиться ремонт и в каком объеме?
Мы недавно перехали. Дом относится к жэу. Состояние подъезда ужасное! За последние 3 месяца пол ни разу не мыли (один раз подмели), ремонт дано недалался, все в грязи, пыли. Бегают крысы около мусорного бака.
Меня интересует: каковы конкретные обязанности жэу? Как часто должна убирать техничка, как часто должен производиться ремонт и в каком объеме? И кому жаловаться в случае нарушений?
Если в подъезде есть лифт или мусоропровод, или же то и другое, тогда:
— мойка окон должна производиться 2 раза в год;
— влажное подметание лестничной клетки ниже 3-го этажа — ежедневно;
— влажное подметание лестничной клетки выше третьего этажа — 1 раз в неделю (если лифт); 2 раза в неделю (если мусоропровод);
— влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов — ежедневно.
Мытьё лестничной клетки ниже 3-го этажа должно производиться 2 раза в месяц. Выше 3-го этажа — 2 раза в месяц при наличии мусоропровода и 1 раз в месяц, если подъезд оборудован только лифтом.
Влажная протирка подоконников, оконных рам, перил, почтовых ящиков должны проводиться ежемесячно.
Можно требовать перерасчет за неоказанные услуги, а также обратиться с жалобой в прокуратуру, СЭС