Липецк, 15.05.2016, 11:45

Почему я должен оформлять два полиса ОСАГО, если я владею и вожу две автомашины одновременно?

Вопрос №10551100 из г. Липецк
опубликован 15.05.2016, 11:45
Я владелец двух автомашин, вожу их один, соответственно по очереди, что очевидно так как пополам люди не делятся.))). Других водителей управляющих их нет. Почему я должен оформлять два полиса ОСАГО? Когда как: СТатья 15 п.2 Закона об ОСАГО гласит: По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев. ТО есть страхуется моя ответственность, а не машина. Насколько я понимаю, я могу иметь и управлять хоть 5-тью автомобилями (что не противоречит законам), соответственно вписав их в полис. Могу управлять ими сам согласно одного полиса. Или я в чем то не прав. За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечает фирма Бюро 26

Ответ от 15.05.2016 12:08 Россия г. Ставрополь

Одна машина - один полис.

Я не вижу нигде в статьях про ОСАГО,что одна машина и один полис. И тем более сноски на то,что страхование гражданской ответственности именно на конкретной машине.Все это ,насколько я понимаю, отсебятина страховых компаний,которые для всех ,то есть для себя так решили.

15.05.2016, 12:16

Статья 6 Закона об ОСАГО - объект страхования. "Транспортное средство" - ед. число.

Правила ОСАГО - также везде ТС в ед. числе.

Приложение 3 к Правилам ОСАГО - одно ТС.

15.05.2016, 12:29

Попробуйте оспорить действия страховой в суде если они письменно откажут вам вписать два авто в один полис и получите результат. а вот какой это другой вопрос?

15.05.2016, 12:29

страхуется транспортное средство, а не Ваша жизнь

15.05.2016, 11:47

Я что-то не пойму,согласно статьи 15 п.2 Закона об ОСАГО который гласит ,что

По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, (ИМЕННО РИСК - Самого страхователя,где тут про страхование машины?,поясните пожалуйста)иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

15.05.2016, 11:51

А о страховании машины при данном виде страхования речи и не идет. Страхуется ответственность, а не машина.

И ответственность при использовании конкретной машины, а не любой.

15.05.2016, 11:53

А о страховании машины при данном виде страхования речи и не идет. Страхуется ответственность, а не машина. Все верно! ,почему тогда на каждую я должен писать полисы, оплачивать страхование и конечно же навязывание жизни хоть энное кол-во раз. Что глупо по определению. Ну про поборы вы все знаете. Что о них писать.

15.05.2016, 11:57

Потому что страхуется ответственность при использовании конкретной машины.

Что касается навязывания допов, то это незаконно

15.05.2016, 11:58

Я могу требовать у страховой, вписать в полис две автомашины,которыми я управляю сам по очереди и выписать один полис на две автомашины?Ведь в ОСАГО не сказано ничего про кол-во машин. ИЛИ я ошибаюсь?

15.05.2016, 12:07

Одна машина - один полис.

15.05.2016, 12:08

Отвечает фирма Бюро 26

Ответ от 15.05.2016 12:08 Россия г. Ставрополь

Одна машина - один полис.

Я не вижу нигде в статьях про ОСАГО,что одна машина и один полис. И тем более сноски на то,что страхование гражданской ответственности именно на конкретной машине.Все это ,насколько я понимаю, отсебятина страховых компаний,которые для всех ,то есть для себя так решили.

15.05.2016, 12:16

Статья 6 Закона об ОСАГО - объект страхования. "Транспортное средство" - ед. число.

Правила ОСАГО - также везде ТС в ед. числе.

Приложение 3 к Правилам ОСАГО - одно ТС.

15.05.2016, 12:29

Попробуйте оспорить действия страховой в суде если они письменно откажут вам вписать два авто в один полис и получите результат. а вот какой это другой вопрос?

15.05.2016, 12:29

Как я и думал,.... ответа не будет! В любом случае, спасибо всем за участие!

15.05.2016, 12:28

Статья 1.1. Правил ОСАГО четко указывает, что договор ОСАГО заключается в отношении одного Транспортного средства.

Если не достаточно того факта, что в законе об ОСАГО и в правилах страхования указано ТС в единственном числе, обратите внимание на полис.

Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Положению

В утвержденной форме указывается только один автомобиль, только один ВИН, гос номер.

Другой формы на два, три, четыре и более автомобилей ни Правительство, ни Банк России не утвердили.

15.05.2016, 12:31