Возможность страховщика обратиться в суд с регрессным иском при наличии непосредственного участника ДТП, не указанного в полисе ОСАГО
По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты "в" и "д" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).
За рулем во время ДТП находился человек не вписанный в полис ОСАГО, может ли после выплаты страховщик обратится в суд с регрессным иском?
Да, может. И скорее всего подаст.
Сумма ущерба роли не играет. Даже если она меньше лимита по ОСАГО, страховая взыщет с виновника, не вписанного в полис.
Доброго дня!
Если сумма страхового случая превышает выплаты, то СК подает субградационные требования к виновнику ДТП