Может ли сосед вызвать ГАИ после того, как я помяла его государственный номер на парковке? Покроет ли его страховка ОСАГО такие случаи и как это повлияет на мою страховку?
Добрый день. Если ДТП не оформляли, то Вам не коэффициента надо бояться, а сообщения в ГИБДД, по итогам которого Вас привлекут по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (а там лишение права)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я с места происшествия не скрывалась, мы все решили на месте полюбовно. Я опасаюсь, что они на зло могут вызвать еще гаи. И вопрос мой в том, что может гаи зафиксировать дтп именно по факту повреждения гос номера. я слышала, что по госномеру и всяким декоративным деталям не оформляется дтп. И есть ли такая вероятность, что гаи дтп оформит, страховая ему откажет в выплате, а я все равно получу повышающий?
И есть ли такая вероятность, что гаи дтп оформит, страховая ему откажет в выплате, а я все равно получу повышающий?
вполне может быть.
Старайтесь договориться и возместить ущерб, взяв расписку в получении денег, либо переведите деньги пострадавшему на банковскую карту
можно составить соглашение письменное, что он получает определенную сумму претензий к Вам не имеет более.
А что мне даст эта расписка, если все-таки она оформят в гаи и в страховой? я все равно получу повышающий коэффициент?
---Здравствуйте, конечно в любом случае. Всего хорошего.
Что мне даст расписка, если потерпевший обратиться в страховую?
Расписка - это дополнительная гарантия для Вас.
Гарантия чего? кому я буду эту расписку предъявлять?)
В судебном порядке при наличии любой расписки можно взыскать долг (если она долговая конечно).