LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2016, 12:34

Как заставить супругу выплачивать общие кредиты по равным долям если она подала на алименты.

Вопрос №10551211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2016, 12:34
Как заставить супругу выплачивать общие кредиты по равным долям если она подала на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если присудятплатить алименты, это не доказательство того, что ведем раздельное хозяйство? Можно развестись и разделить только кредиты?

15.05.2016, 13:04

Можно развестить и разделить кредиты. Можно и находясь в браке это сделать.

15.05.2016, 13:07

"Можно развестись и разделить только кредиты?"

Нет, поскольку иное установлено законом.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.05.2016, 13:08

да, можно разделить только кредиты, Вадим.

15.05.2016, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

через суд, Вадим.

15.05.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Встречным иском? Можно ли это делать без развода? Без разделаимущества?

Возможно ли это сделать втречным иском, без развода или раздела всего имущества?

15.05.2016, 12:46

нет, отдельный иск - о разделе имущества - см. ст. 38 СК

15.05.2016, 12:47

можно и без развода и без раздела.

15.05.2016, 12:47

Здравствуйте! Теоретически возможно, но очень сложно. Дело в том, что пока Вы в браке, то на вас с супругой распространяется режим общей совместной собственности супругов. То есть, считается, что платите не Вы лично, а вся ваша семья из единого кошелька. В таком случае, на суде нужно будет представить убедительные доказательства того, что фактически Вы ведёте раздельное хозяйство с определённого момента. И то не гарантия, что суд иск удовлетворит, прецеденты есть, но очень редки.

При разводе режим общей совместной собственности прекращается и, так как Вы брали кредит в браке, что подразумевает, что на общие цели, то половину той суммы, которую Вы будете выплачивать по кредиту начиная со дня развода, можно будет взыскать с супруги. Это намного проще

15.05.2016, 12:53

Если присудятплатить алименты, это не доказательство того, что ведем раздельное хозяйство? Можно развестись и разделить только кредиты?

15.05.2016, 13:04

Можно развестить и разделить кредиты. Можно и находясь в браке это сделать.

15.05.2016, 13:07

"Можно развестись и разделить только кредиты?"

Нет, поскольку иное установлено законом.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.05.2016, 13:08

да, можно разделить только кредиты, Вадим.

15.05.2016, 13:09