LSN Messenger
Екатеринбург, 15.05.2016, 12:27

Я продаю комнату она была мне подарена, нужно ли согласие жены, и какие нужны документы от меня для продажи, придется.

Вопрос №10551380 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2016, 12:27
Я продаю комнату она была мне подарена, нужно ли согласие жены, и какие нужны документы от меня для продажи, ипредется.
Лучший ответ
Рекомендуется

если была подарено согласие супруги не требуеться

15.05.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ст. 36 СК - комната ваше личное имущество

ст. 35 СК - согласие супруги не требуется

от вас нужно только сам договор, уведомление соседей (если квартира коммунальная - ст. 250 ГК) кадастровый паспорт, свидетельство о праве

15.05.2016, 12:30

Примдется ли платить налог с продажи.

15.05.2016, 12:36

Здравствуйте! Если в Вашей собственности более 3 лет, не нужно. В ином случае - 13% с суммы по договору, превышающей 1 млн. рублей

15.05.2016, 12:37

подоходный налог - 13 процентов.

15.05.2016, 12:38

Даже если эта недвижимость была подарена и стоит меньше милиона в любом случае надо будет плотить или нет

15.05.2016, 12:41

Если стоит меньше миллиона, то платить не нужно будет. Используйте вычет (ст. 220 НК РФ)

15.05.2016, 12:42

Нет, до миллиона предоставляется вычет (в своем первом ответе я указал на данный факт)

15.05.2016, 12:43

меньше миллиона использовать вычет можно.

15.05.2016, 12:44