Возможность продажи квартиры без уплаты налогов при подарке ее части брату, если владение превышает 3 года
Дарение.
Пункт 18.1 статьи 217 " Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) " Налогового кодекса РФ устанавливает, что доходы в денежной и натуральной (не деньги, а например, какие-нибудь вещи) формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, налогом на доходы не облагаются, за исключением :
1) первое - Всё равно НДФЛ начисляется и уплачивается при дарении :
- недвижимого имущества, -транспортных средств, -акций, -долей, -паев.
В данном случае налог с дохода будет у одаряемого, т. к. именно он обогатился. А вот дальше очень важным будет ещё одно «исключение» , если можно так сказать :
2) второе - однако же, доходы, полученные в порядке дарения, всё-таки освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. А именно :
-супругами, -родителями, - детьми, - усыновителями, - усыновленными, - дедушкой, - бабушкой, - внуками,
- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .
Купля - продажа.
Для целей НДФЛ важным являются право на налоговый вычет при продаже (для продавца) и право на налоговый вычет при покупке (для покупателя) . Вопрос продолжительности нахождения квартиры в собственности связан как раз с вычетами.
Имущественный налоговый вычет - это некая установленная законом сумма, уменьшающая доходы ( исумму налога, соответственно) физлиц со сделки купли-продажи квартиры.
Вычет предоставляется и продавцу (уменьшается доход с продажи) , и покупателю (уменьшается налогооблагаемый доход за год у человека, потратившегося на покупку жилья. Например, доход в виде зарплаты. )
Если квартира в собственности более 3 лет, то вычет, предоставляемый продавцу, равен сумме, полученной с продажи т. е. нет дохода с продажи, и нет налога с дохода.
Сделка купли-продажи между родственниками делает невозможным получение имущественного налогового вычета покупателем, согласно статье 220 НК РФ. Так что, если у покупателя - близкого родственника есть доходы (например, та же зарплата) , то покупатель не сможет воспользоваться вычетом с покупки квартиры и уменьшить сумму доходов на 2 млн. руб.
Как видите, вопрос, который вы задали не прост. Без того, чтобы знать все условия сделки, на него ответить просто невозможно. Однозначно на него можете ответить только вы сами, проанализировав все «за» и «против» .
Надеюсь, вам станет понятно, что дарение и купля продажа - это не альтернативные сделки, заменяющие друг друга, если речь идёт о налогах. Для выгодного в плане налогов заключения им нужны разные условия.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарить ему буду я, а продавать он будет третьим лицам, но, возможно, что в том же году
При продаже ему все равно придется платить налог с суммы,превышающей 1 000 000 руб.
подоходный налог - 13 процентов
если у него есть доля , которая в собственности более 3 лет, после дарения в любом случае доля будет считаться более 3 лет--и при продажи налога не будет, если без доли, при дарении придется платить налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--ст.220нкрф.