LSN Messenger
Калтан, 15.05.2016, 14:01

Разводясь с мужем и оставаясь с ребенком, как отразиться на моей финансовой ответственности и праве на ребенка? Как разделить совместно накопленные долги и какие документы нужны для этого?

Вопрос №10552102 из г. Калтан
опубликован 15.05.2016, 14:01
Развожусь с мужем, на мне оформленно куча кредитов, все счета аристованы из за просрочек, остаюсь с ребенком 11 лет, работаю не официально, сможет ли он отобрать ребенка? Как разделить долги, какие документы нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет отобрать ребенка. Для раздела долгов нужно обращаться в суд с иском.

15.05.2016, 14:06

Здравствуйте!

Ребенка отобрать не может.

Долги по кредитам - делите в суде

УДАЧИ ВАМ

15.05.2016, 14:02

Нет, не сможет отобрать ребенка.

Долги учитываются при разделе имущества.

15.05.2016, 14:02

с кем будет ребенок решает суд, кредиты делят так же как имущество

15.05.2016, 14:02

долги делятся через суд, ребенка, при равных условиях, оставляют маме.

15.05.2016, 14:02

Это сложный вопрос, надо смотреть договоры, как оформлены (поручительство, созаем и т.д.). В общем случае, 50 на 50, но есть особенности.

15.05.2016, 14:03

1. Ребенка супруг отобрать не сможет, если только вы не страдаете алкоголизмом либо наркоманией. Преимущество бывшего супруга в материальном плане не является безусловным основанием для удовлетворения его требования о передаче ему ребенка. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

2. Долги разделить не получиться, поскольку для такого разделения необходимо согласие банков-кредиторов, которого ни один банк не даст. Как правило, в таких случаях, после выплаты кредита супруга обращается в суд с иском о взыскании с супруга половины выплаченных денежных средств, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, ЧТО КРЕДИТНЫЕ СРЕДСТВА БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ НА ОБЩЕСЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ.

15.05.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если у нас нет совместно нажитого имущества, одна машина и то в кредит и залоговая и оформлена на нем

15.05.2016, 14:25

В таком случае Вам не выгодно претендовать на раздел имущества.

Чтобы уйти от кредитных обязательств Вы можете утверждать, что авто было приобретено не в целях интересов семьи, а для его личных нужд, поэтому Вы не отвечаете по его долговым обязательствам.

15.05.2016, 14:27

Тогда вы можете просить делить машину, но учитывайте, что и кредит в этом случае будет делиться.

22.05.2016, 15:34

В том и дело что он остается с машиной хоть и в кредит , а на мне оформлена куча кредитов которые были потрачены на ремонт этой самой машины , теперь он остается с машиной , а я с кредитами и ребенком

22.05.2016, 15:29

Кредиты вы можете все разделить, если докажете, что они потрачены на семейные нужды.

А ребенка вы хотите оставить себе ? Если хотите, то да - вы останетесь с ребенком.

22.05.2016, 15:35

Да, так и получится. К сожалению, в России еще не так развит институт договорного режима имущества супругов, до сих пор друг другу на слово верят.

22.05.2016, 15:38